Улучшили имущество - уменьшили прибыль

239
«...В 2005 году мы взяли в аренду земельный участок перед торговым центром и по договору с арендодателем за свой счет провели его асфальтирование. Можно ли учесть эти расходы при расчете налога на прибыль?..»Кристина Азарова, бухгалтер, г. Москва

«...В 2005 году мы взяли в аренду земельный участок перед торговым центром и по договору с арендодателем за свой счет провели его асфальтирование. Можно ли учесть эти расходы при расчете налога на прибыль?..»
Кристина Азарова, бухгалтер, г. Москва

Ответ на ваш вопрос зависит от того, в каком году вы произвели такие работы.

Если вы заасфальтировали площадку в этом году, то стоимость работ можно отнести на расходы. Ведь с этого года расходы в виде капитальных вложений в арендованные объекты учитываются при расчете налога на прибыль (п. 1 ст. 258 НК РФ). Конечно, при условии, что работы выполнены с согласия арендодателя и их стоимость вам не возмещается.

Стоимость таких улучшений вы учитываете в течение срока действия договора аренды путем начисления амортизации. При этом для расчета амортизации вы должны взять срок полезного использования из Классификации основных средств (утверждена постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1). Асфальтированные площадки отнесены к седьмой амортизационной группе с кодом 12 0001121 и имеют срок полезного использования свыше 15 до 20 лет включительно.

Если такие расходы вы произвели в прошлом году, то учесть их при расчете налога на прибыль вы не могли. Это связано с тем, что поправка в Налоговый кодекс, разрешающая учитывать такие затраты, действует только с 2006 года. Кстати, в письме от 16.03.06 № 18-11/1/20791 специалисты Управления ФНС России по г. Москве обращают на это особое внимание.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль