Ремонт без «обособленности»

266
«...Наша компания зарегистрирована и работает в Подмосковье. Сейчас к нам стали поступать заказы на ремонт квартир в Москве. Нас беспокоит вопрос, приведет ли это к образованию в местах ремонта стационарных рабочих мест и созданию обособленных подразделений, которые нужно регистрировать в инспекции?..»Анатолий Круглов, главный бухгалтер, г. Клин Московской обл.

«...Наша компания зарегистрирована и работает в Подмосковье. Сейчас к нам стали поступать заказы на ремонт квартир в Москве. Нас беспокоит вопрос, приведет ли это к образованию в местах ремонта стационарных рабочих мест и созданию обособленных подразделений, которые нужно регистрировать в инспекции?..»
Анатолий Круглов, главный бухгалтер, г. Клин Московской обл.

Нет, в вашем случае обособленные подразделения в местах проведения ремонта не образуются.

Дело в том, что под обособленным подразделением понимается любое территориально обособленное от организации подразделение, по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места. Это места, созданные на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ).

По мнению налоговиков, выполнение работ на объекте заказчика, расположенном вне местонахождения организации-подрядчика, приводит к созданию обособленного подразделения (письмо Управления МНС России по Московской области от 05.06.02 № 21-08/4084).

Однако, оборудуя рабочие места, организация все же должна обладать правом собственности или правом пользования на помещение, в котором создаются эти рабочие места. Поскольку такие права на объекты ремонта у вашей компании не оформлены, направление работников на эти объекты целесообразнее рассматривать как командировку для выполнения работ для заказчика на территории последнего (ст. 166 ТК РФ).

Поэтому в вашей ситуации с позицией налоговиков можно не согласиться. Кстати, суды часто занимают сторону налогоплательщика, поскольку в подобных ситуациях налоговикам не удается доказать наличие обособленного подразделения (например, постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.09.03 № Ф04/4688-770/А75-2003, Федерального арбитражного суда Центрального округа от 18.02.02 № А14-6918-01/251/10).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль