«Вмененные» расходы прибыль не уменьшат

310
«...Из-за того, что у нас два вида деятельности, мы применяем «вмененку» и общую систему. Для оказания транспортных услуг, которые переведены на ЕНВД, приобрели новый автомобиль. Можно ли учесть расходы по этому основному средству при расчете налога на прибыль?..»Вера Глазкова, бухгалтер, г. Москва

«...Из-за того, что у нас два вида деятельности, мы применяем «вмененку» и общую систему. Для оказания транспортных услуг, которые переведены на ЕНВД, приобрели новый автомобиль. Можно ли учесть расходы по этому основному средству при расчете налога на прибыль?..»
Вера Глазкова, бухгалтер, г. Москва

Нет, такие расходы не принимаются при расчете налога на прибыль.

Дело в том, что компании, применяющие наряду с обычным режимом систему налогообложения в виде ЕНВД, при расчете налога на прибыль не учитывают доходы и расходы, относящиеся к этому специальному режиму (п. 10 ст. 274 НК РФ). По этой деятельности нужно вести обособленный учет доходов и расходов (п. 9 ст. 274, п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Но если в дальнейшем вы будете продавать это основное средство, имейте в виду, у вас могут возникнуть проблемы. По мнению Минфина России, такая операция не будет относиться к деятельности, облагаемой ЕНВД (письмо от 19.06.06 № 03-11-04/3/297). Заметим, что мы придерживаемся иной точки зрения*.

Но если вы не хотите вступать в спор с чиновниками, вам придется рассчитать налоги по общему режиму налогообложения. При этом вы в полном объеме сможете учесть затраты на приобретение этого имущества в расходах по налогу на прибыль (подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Обратите внимание: региональные налоговые органы в этом вопросе придерживаются иной точки зрения. По мнению специалистов отдела налогообложения прибыли Управления ФНС России по г. Москве, уменьшить налогооблагаемую прибыль в этом случае можно только на остаточную стоимость основного средства. При этом остаточную стоимость нужно определять с учетом амортизации, начисленной за период работы на ЕНВД по правилам статьи 259 НК РФ (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ). Такую позицию налоговики высказали эксперту «УНП» со ссылкой на разъяснения, данные ФНС России.

Но мы считаем, что такой подход неправомерен. Ведь речь идет об основном средстве, которое приобреталось для «вмененной» деятельности и не признавалось амортизируемым имуществом. А значит, при его продаже использовать правила, установленные для реализации амортизируемого имущества, нельзя.

* Аргументы приведены в «УНП» № 21, 2006, стр. 8 «О продаже основного средства при "вмененке"».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль