Сам себе инспектор

357
После сдачи декларации по НДС вы получили требование представить документы, связанные с расчетом налога, или вас вызвали для дачи пояснений. Интересно узнать причину?

Инспекторы, проводя камеральные проверки деклараций по НДС, контролируют, как те или иные данные в ней соотносятся с другими показателями той же декларации, а также с данными бухгалтерской отчетности. Это известно всем. Подспорьем для налоговиков служат так называемые контрольные соотношения различных показателей отчетности. Это также не секрет. А вот сами эти соотношения до сих пор видели немногие: они утверждены внутренним приказом ФНС России. Но «УНП» удалось получить этот документ.

Что с чем сравнивать

Список контрольных соотношений для декларации по НДС, которые наши эксперты постарались свести в удобоваримую таблицу (в оригинале это весьма запутанный документ), опубликован на страницах 7-8. Вы можете использовать эти данные для самопроверки своих налоговых деклараций.

Возьмем, например, строку 1.9 таблицы. Из нее следует, что вычет по авансам, которые погашены отгрузкой, не должен быть больше налога, исчисленного со всей отгрузки за налоговый период. Это контрольное соотношение основано на подпункте 2 пункта 1 статьи 167 кодекса, который обязывает компанию при получении аванса начислить НДС, и на пункте 8 статьи 171 кодекса, позволяющем зачесть этот налог после фактической отгрузки.

Другой пример: вычет по строительно-монтажным работам для собственного потребления не должен превышать НДС по ним, ранее перечисленный в бюджет (стр. 1.10 таблицы). Основание: НДС в данном случае принимается к вычету только после его фактической уплаты в бюджет (п. 5 ст. 172 НК РФ).

Когда соответствия может не быть

Теперь - комментарии к тем соотношениям, которые без такого комментария оставить никак нельзя. По той простой причине, что требуемых соотношений в вашей налоговой декларации может не быть. Пусть налоговики и считают иначе.

Вычет из нуля. Согласно документу, при отсутствии налогооблагаемой реализации сумма вычета должна быть равна нулю (стр. 1.1 таблицы). Наличие этого контрольного соотношения лишний раз подтверждает неизменность позиции чиновников по данному вопросу. Они и прежде заявляли, что у компании нет права на вычет НДС, если в налоговом периоде не было реализации (см., к примеру, письма Минфина России от 21.12.04 № 03-04-11/228, УФНС России по г. Москве от 19.11.04 № 11-11н/74691). Аргументы таковы: сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, уменьшается на сумму налоговых вычетов (п. 1 ст. 173 НК РФ). Поэтому если за налоговый период компания не начислила налог к уплате, то и уменьшать нечего. К сожалению, случается, что и суды приходят к такому же мнению (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26.05.04 № Ф03-А51/04-2/1030).

Однако позиция чиновников не соответствует Налоговому кодексу. Он не содержит такого условия для применения вычета по НДС, как наличие реализации в том же налоговом периоде.

Кстати, позицию, противоположную точке зрения чиновников, суды поддерживают гораздо чаще (постановления федеральных арбитражных судов Центрального округа от 08.06.06 № А09-15899/05-15, Московского округа от 21.04.06 № КА- А40/3260-06).

Но в такой ситуации можно зачесть НДС и без споров с налоговиками. К примеру, если вы продадите лишний компьютерный монитор сотруднику и начислите НДС, то можете спокойно принимать весь входной НДС за налоговый период к вычету.

Раздельный учет облагаемых и необлагаемых операций. По мнению ФНС России, при раздельном учете вычеты обязательно должны использоваться пропорционально реализации (стр. 1.2 таблицы). Но на самом деле такая пропорция соблюдается далеко не всегда.

Пример.

Компания в налоговом периоде 2006 года реализовала товары, облагаемые НДС, на сумму 118000 руб. (в том числе НДС 18000 руб.). Стоимость проданных товаров, которые не облагаются НДС, составила 50000 руб. В результате первое соотношение (налогооблагаемая выручка ко всей выручке) будет равно 0,67 (100000 руб. / (100000 руб. + 50000 руб.)).

В этом же периоде организация закупила товары для деятельности, облагаемой НДС, на сумму 65560 руб. (в том числе НДС 10000 руб.). Стоимость товаров, приобретенных для деятельности, не облагаемой НДС, составила 98333 руб. (в том числе невозмещаемый НДС 15000 руб.). В результате второе соотношение (вычет НДС ко всей сумме входного НДС) будет равно 0,4 (10000 руб./ (10000 руб. + 15000 руб.)).

Сравним два полученных показателя и получим, что контрольное соотношение не соблюдается (0,67 > 0,4). По мнению налоговиков, можно говорить о необоснованном применении вычетов. Соответственно, следуя инструкции, инспектор должен вызвать налогоплательщика для дачи пояснений и потребовать дополнительные документы (включая книги покупок, книги продаж, счета-фактуры).

Но на деле рассматриваемое расхождение легко объяснимо и ни в коей мере не противоречит Налоговому кодексу. НК РФ не ставит сумму вычетов в зависимость от суммы реализации, если компания может прямым счетом определить, какие товары относятся к облагаемой НДС деятельности, а какие - к необлагаемой. Если это сделать невозможно, то сумма вычета действительно считается по пропорции (п. 4 ст. 170 НК РФ). В остальных ситуациях организация принимает к вычету сумму налога по всем товарам, приобретенным в налоговом периоде для деятельности, облагаемой НДС. Возможность применения вычета ставится в зависимость от факта принятия товаров на учет, а не от факта их реализации (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль