Имущественный вычет может подождать

381

«...Я купила квартиру в начале 2006 года. Сейчас, в августе, я ушла в отпуск по беременности и родам. Позже планирую оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. В результате у меня почти два года не будет доходов, с которых удерживается НДФЛ. Могу ли я заявить имущественный вычет за несколько лет до моего отпуска или, наоборот, с периода после выхода из отпуска..?»
Анна Волкова, г. Заводоуковск Тюменской обл.

Вы можете заявить об имущественном налоговом вычете и после выхода на работу. Но не советуем вам откладывать использование вычета больше чем на три года после покупки квартиры. Что касается возможности применить вычет по доходам, которые у вас были до приобретения жилья, то, к сожалению, сделать это невозможно.

Сотрудники налоговых инспекций часто отказывают в использовании имущественного вычета, если со дня покупки квартиры прошло более трех лет. При этом они ссылаются на пункт 8 статьи 78 Налогового кодекса. Эта норма кодекса разрешает подать заявление о возврате излишне уплаченного налога в течение трех лет со дня переплаты.

Однако порядок предоставления имущественных вычетов регулирует статья 220 Налогового кодекса. И она не содержит никаких ограничений по сроку, в течение которого налогоплательщик может использовать свое право на вычет. С этим соглашаются и в региональных управлениях ФНС России (к примеру, письмо УФНС России по г. Москве от 29.12.05 № 28-10/97282).

Если вы хотите вернуть налог без лишних споров, не затягивайте с походом в налоговую инспекцию. Не использовав вычет целиком за один год, вы можете перенести его на последующие налоговые периоды. Временных ограничений в данном случае нет.

Предъявить же вычет за периоды до возникновения права на него вы не можете. Конституционный суд в своем определении указал, что имущественный вычет применяется начиная с периода возникновения права на него, но не раньше (определение Конституционного суда РФ от 20.10.05 № 387-О).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль