Сначала переход и только потом доход

454

Компания, использующая метод начисления, может признавать доходы только тогда, когда к покупателю переходит право собственности на товар. Исключения не допускаются - поставщик не вправе признать доход по более ранней дате. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 20.07.06 № 03-03-04/1/598. Но оштрафовать компанию за невыполнение этого разъяснения будет непросто.

Записали в договоре, учитывайте доход

Проблема, которую рассмотрело главное финансовое ведомство, связана с моментом признания выручки от реализации при методе начисления. Минфин рассмотрел следующую ситуацию. В договорах компании с покупателями записано, что право собственности на товар переходит к ним в момент доставки на склад покупателя. Объем реализации велик, и организация не может достоверно отследить, какая партия товара, в какой момент доставлена покупателю. У продавца возник вопрос: можно ли признавать доход на дату отгрузки?

Специалисты финансового ведомства пришли к выводу, что нельзя. У плательщика нет возможности выбирать, когда учесть доход. Его следует обязательно включить в базу на ту дату перехода права собственности, которая указана в договоре.

Разъяснения чиновников не лишены оснований. Дело в том, что признавать доход именно на эту дату обязывают нормы НК РФ - пункт 3 статьи 271 и пункт 1 статьи 39.

Желание компании зафиксировать доход по дате отгрузки понятно: как правило, именно на эту дату право собственности и переходит к покупателю (п. 1 ст. 223, п. 1 ст. 458 ГК РФ). Следовательно, в этот же момент появляется обязанность включить доход от реализации в налоговую базу по налогу на прибыль даже если оплата произошла позднее даты отгрузки.

Но это общее правило. Стороны могут установить и иной порядок перехода права собственности (ст. 421 ГК РФ). Например, в договор можно включить условие, при котором право собственности перейдет к покупателю лишь после того, как он окончательно расплатится за купленный товар. Или после того, как товар будет доставлен покупателю. Именно так и произошло в случае, который рассмотрел Минфин. Компания сама закрепила в договоре условие, которое не дает возможности признавать доход на дату отгрузки.

А будет ли штраф?

Могут ли возникнуть отрицательные последствия для компании, которая проигнорирует разъяснения Минфина? Ведь если учесть доход на дату отгрузки, получится, что организация внесла налог даже раньше, чем следовало.

К сожалению, чиновники считают, что налогоплательщика можно штрафовать даже за это. Так, в письме от 01.07.04 № 07-02-14/160 Минфин указывал, что, если компания завысит базу по причине неправильного отражения операций, ее можно штрафовать по статье 120 НК РФ. И наличие переплаты вовсе не будет основанием для того, чтобы освободить компанию от ответственности.

Но мы считаем, что штрафовать компанию в этом случае нельзя, поскольку в Налоговом кодексе прямо прописано право плательщика на досрочное исполнение налоговой обязанности (п. 1 ст. 45).

Если налоговики все же оштрафуют организацию, у нее есть хорошие шансы оспорить санкцию. Суды уже давно считают, что несвоевременное отражение одной и той же суммы по одной и той же сделке в разных налоговых периодах не подпадает под понятие грубого нарушения правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. Об этом сказано, например, в постановлениях федеральных арбитражных судов Северо-Западного округа от 11.09.2000 № А56-8063/00 и Волго-Вятского округа от 27.08.03 № А82-27/2003-А/2. И с тех пор практика по этому вопросу не менялась.

Кроме того, для штрафа по статье 120 НК РФ ошибки или искажения должны быть именно в документах бухгалтерской отчетности. А не в налоговой декларации или других документах (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13.01.03 № Ф09-2819/02-АК).

Справка

Разъяснения Минфина можно выгодно использовать

Письмо Минфина может пригодиться компаниям для того, чтобы избежать штрафа за неправильное отражение операций по договорам с отсроченным переходом права собственности. Напомним, что заявил Президиум Высшего арбитражного суда в информационном письме от 22.12.05 № 98. В этом документе судьи пришли к выводу: доход надо признавать на дату отгрузки, если по договору право собственности сохраняется за продавцом до полной оплаты товара, а покупатель, не оплатив товар, распоряжается им как своим собственным. То есть начинает его перепродавать.

В письме № 03-03-04/1/598 Минфин указывает, что базу надо признавать именно и только на дату перехода права собственности. Причем окончательный вывод сделал не только для случая, когда переход права собственности привязан к доставке товара, а более широко. А это значит, что разъяснение Минфина можно применить и к договору с отсроченным переходом права собственности. Мы считаем, что по таким договорам продавцы могут сослаться на это письмо как на официальное разъяснение налогового законодательства (подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ), которое освобождает от штрафа.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль