Время платить за учебу детей

958
Как сэкономить налоги родителей Если ваша компания оплачивает обучение детей сотрудников в вузе, есть разные варианты оформления такой платы: напрямую в учебное заведение или «транзитом» через работника (на возвратной либо безвозвратной основе). Какой выбрать?

Когда компания оплачивает обучение ребенка сотрудника в вузе, очевидно, что она заинтересована в том, чтобы ее работник мог сэкономить. А потому, сравнивая налоговые нагрузки при разных вариантах оформления оплаты, мы будем учитывать и суммы налога на доходы физических лиц, хотя его плательщиками является не компания, а сами работники. Тем более что различия в налоговой нагрузке будут как раз за счет этого налога.

Платеж: компания – вуз

Один из вариантов оплаты обучения детей сотрудников в вузах - когда компания перечисляет свои средства напрямую образовательному учреждению. Сразу скажем, суммы налогов в данной ситуации не зависят от того, кто выступает сторонами договора на обучение (ребенок, компания и вуз; ребенок и вуз; другие варианты).

Возникает вопрос: кто в этой ситуации является плательщиком НДФЛ - работник или студент? Налоговики считают, что оплата обучения ребенка признается доходом сотрудника в натуральной форме, так как эта выплата произведена в его интересах (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ)*. Следуя этой точке зрения, оплату обучения нужно включить в налогооблагаемый доход работника и удержать с него налог. Заметим, что существует и иная позиция на этот счет (см. врезку «Ребенок, ты заплатил налог?»).

Что касается других налогов и взносов - ЕСН, пенсионных взносов и налога на прибыль, то ситуация будет следующая. Учесть оплату обучения ребенка в вузе для налога на прибыль без споров с налоговиками будет проблематично, поскольку в данной ситуации сложно доказать экономическую обоснованность расходов (ст. 252 НК РФ). Но зато на сумму оплаты однозначно не придется начислять ЕСН и взносы в ПФР (п. 3 ст. 236 НК РФ).

Платеж: компания - работник – вуз

Так же, как и плата за обучение непосредственно вузу, не уменьшает налогооблагаемую прибыль компании и материальная помощь, выданная родителю на те же цели (п. 23 ст. 270 НК РФ). Следовательно, ЕСН и взносы в ПФР платить с матпомощи также не нужно.

Поэтому различие в налоговой нагрузке возникнет только в сумме налога на доходы физических лиц. Начнем с того, что матпомощь не облагается НДФЛ в пределах 4000 рублей в год (п. 28 ст. 217 НК РФ). Кроме того, по окончании года сотрудник сможет воспользоваться социальным вычетом и вернуть часть уплаченного налога (подробнее об этом читайте в материале «Документы для вычета надо заготовить впрок»).

Именно благодаря применению социального вычета данный вариант оформления оплаты будет более выгодным и бесспорным с точки зрения налогообложения (см. пример в таблице). Когда же за обучение платит компания, сотрудник не может использовать вычет (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Если оплату за обучение нужно вернуть

Компания может участвовать в оплате обучения ребенка сотрудника на возвратной основе. Например, она выдает заем или же студент еще во время обучения отрабатывает на предприятии потраченные на него деньги. В первом случае не нужно забывать рассчитывать материальную выгоду от экономии на процентах (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).

Во втором случае, когда студент работает в компании, оплатившей его учебу, можно использовать следующий вариант оформления отношений. Компания перечисляет деньги за обучение студента в счет оплаты его услуг по гражданско-правовому договору (к примеру, как системного администратора - что часто встречается).

При таком оформлении компания имеет право принять расходы по услугам при расчете налога на прибыль, но только равномерно, по мере оказания услуг. Для признания таких расходов компании необходимо их документальное подтверждение - акты. Выплаты по договору оказания услуг облагаются ЕСН и взносами в Пенсионный фонд (п. 1 ст. 236 НК РФ). Обратите внимание: в данном случае студент сможет воспользоваться социальным вычетом, поскольку организация перечисляла денежные средства по его поручению.

* См. «УНП» № 28, 2006, стр. 5 «Горячая линия».

Точка зрения

Ребенок, ты заплатил налог?

В правоте налоговиков, считающих, что оплата обучения ребенка признается доходом сотрудника в натуральной форме, можно усомниться. Ведь фактически выплата произведена в пользу самого студента, поэтому налогооблагаемый доход возникает именно у него. И если трактовать кодекс буквально, платить налог должен именно студент (согласно статье 207 НК РФ, плательщиками НДФЛ являются все физические лица - резиденты, возраст значения не имеет). Это эксперту «УНП» подтвердили и специалисты отдела налогообложения доходов граждан и единого социального налога Минфина России.

Следуя этой точке зрения, компания при невозможности удержать налог со студента должна сообщить в налоговый орган (п. 5 ст. 226 НК РФ). Но мы должны предупредить, что в этом случае не избежать споров с налоговиками.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль