Пени... при переплате налогов

372
...По результатам проверки мы должны были заплатить недоимку по НДС в размере 36 тыс. рублей. Но этого не сделали. Так как у нас еще с 2005 года висит переплата по налогу на прибыль в федеральный бюджет в размере 86 тыс. рублей. Недавно налоговики сообщили нам, что недоимка не погашена и на нее начисляются пени. Правы ли они?..»Екатерина Миронова, г. Ярославль
...По результатам проверки мы должны были заплатить недоимку по НДС в размере 36 тыс. рублей. Но этого не сделали. Так как у нас еще с 2005 года висит переплата по налогу на прибыль в федеральный бюджет в размере 86 тыс. рублей. Недавно налоговики сообщили нам, что недоимка не погашена и на нее начисляются пени. Правы ли они?..»
Екатерина Миронова, г. Ярославль

Да, ваша налоговая инспекция права. Наличие переплаты по налогу на прибыль не освобождает вас от обязанности перечислить недоимку по НДС.

После выявления факта недоимки налоговые органы вправе, но не обязаны самостоятельно произвести зачет (п. 5 ст. 78 НК РФ). Если проверяющие воспользуются своим правом произвести зачет, то они обязаны проинформировать об этом компанию (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Из вашего вопроса следует, что инспекция не произвела взаимозачет налогов, так как за вами по-прежнему продолжает числиться недоимка по НДС. Поэтому вам надо самостоятельно подать заявление о зачете налогов. А налоговая инспекция обязана в течение пяти дней с момента получения заявления принять решение о зачете излишне переплаченного налога на прибыль. Только после получения положительного ответа от налоговиков обязанность по уплате НДС будет считаться исполненной (п. 2 ст. 45 НК РФ). А до этого момента за вами будет числиться недоимка.

Обратите внимание: зачет между налогами возможен только в том случае, если переплата и недоимка числятся по одному бюджету (п. 4 ст. 78 НК РФ). В вашем случае это возможно, так как НДС перечисляется в федеральный бюджет.

До момента зачета вам будут начислять пени из расчета 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ (п. 4 ст. 75 НК РФ). При этом довод компании о том, что в бюджет перечислена большая сумма налогов, инспекторами не принимается (письмо ФНС России от 25.07.05 № 10-1-13/3367).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль