Кто из чиновников ошибся в учете таможенных платежей?

364

Спор двух ведомств по вопросу учета таможенных платежей возник после вступления в силу изменений, которые внесены Федеральным законом от 06.06.05 № 58-ФЗ в главу 25 НК РФ. С этого года таможенные платежи относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Такие расходы можно списать единовременно.

Но как быть с покупками основных средств? Ведь в таких случаях в первоначальную стоимость объекта ОС входят все расходы на его приобретение. В том числе и таможенные пошлины. Получается, что у бухгалтера есть выбор: включить расходы в первоначальную стоимость или списать единовременно. Это и стало камнем преткновения в споре между ФНС и Минфином.

Учтем все сразу

Специалисты финансового ведомства подтвердили эксперту «УНП», что Минфин и ФНС имеют разные точки зрения по вопросу списания таможенных платежей. «Мы предлагаем организациям закрепить порядок признания таможенных пошлин в учетной политике. Дело в том, что действующая редакция главы 25 Налогового кодекса позволяет либо учитывать такие платежи в составе стоимости имущества, либо списывать их единовременно как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (п. 2 ст. 254, п. 1 ст. 257, подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). А если затраты на равных основаниях могут быть отнесены сразу к нескольким группам расходов, то организации вправе выбрать, к какой конкретно группе их относить (п. 4 ст. 252 НК РФ). Вот об этом и нужно написать в своей учетной политике». Такой порядок специалисты Минфина изложили в письме от 20.02.06 № 03-03-04/1/130.

Или спишем постепенно

Налоговики не согласны с точкой зрения Минфина. «У организаций нет права выбора учета таможенных платежей» - так заявляют специалисты управления администрирования налога на прибыль ФНС России. По их мнению, при покупке основных средств таможенные пошлины можно отнести лишь в стоимость приобретенного имущества (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Аргумент такой: в состав прочих расходов включаются платежи, не поименованные в статье 270 НК РФ (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). А эта статья Налогового кодекса как раз не позволяет учитывать при расчете налоговой базы расходы по приобретению амортизируемого имущества (п. 5 ст. 270 НК РФ).

Что же касается материалов, то в пункте 2 статьи 254 кодекса прямо сказано, что таможенные пошлины и сборы формируют стоимость материально-производственных запасов. А если есть прямая норма, то применять положения пункта 1 статьи 264 и учитывать таможенные платежи в числе прочих расходов нельзя.

Компромисс найден

Решение вопроса об учете таможенных платежей было найдено на последнем заседании межведомственной комиссии. Специалисты Минфина России признали, что позиция налоговиков методически правильная, но в законодательстве она прямо не закреплена. Поэтому для ее применения в Налоговый кодекс нужно внести изменения. Процесс внесения поправок долог, а проблему нужно решать сейчас. Поэтому в Минфине считают, что скорее всего поправки в главу 25 НК РФ вноситься не будут. «Мы ограничимся письмом, но как оно будет выглядеть, пока не известно. Может быть, это будут письменные разъяснения Минфина для всех компаний, а может быть, ответ на частный запрос налогоплательщика».

Вот как специалисты Министерства финансов обрисовали эксперту «УНП» свое видение будущего разъяснения: «Безусловно, каждая сторона спора по-своему права. Представители нашего ведомства и ФНС пришли к выводу, что нельзя учитывать таможенные платежи при покупке материалов и основных средств только в стоимости имущества, равно как их нельзя всегда списывать единовременно. Поэтому мы приняли решение совместно подготовить разъяснение о порядке учета пошлин и сборов, которые организации платят на таможне при приобретении имущества. В итоге все сведется к определению критериев, при соответствии которым таможенные платежи можно учесть в составе первоначальной стоимости имущества и критериев, дающих возможность списывать их единовременно».

Совет от «УНП»

Мы считаем, что у компаний все же есть возможность как включать таможенные платежи в первоначальную стоимость, так и сразу относить в состав прочих расходов. Но мы советуем пользоваться таким выбором лишь при покупке материалов. Объясним, почему в таком случае у компании не возникнет проблем.

Подпункт 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ ограничен в применении. Списать в составе прочих расходов можно лишь те затраты, которые не указаны в статье 270 НК РФ как расходы, не учитываемые в целях налогообложения.

В данном случае Налоговый кодекс не позволяет относить к расходам стоимость амортизируемого имущества. А таковым является именно основное средство (п. 1 ст. 256 НК РФ). Получается, что таможенные пошлины при покупке основного средства можно учесть только в его первоначальной стоимости.

Что же касается материалов, то они к амортизируемому имуществу не относятся. А это значит, что на них не распространяется ограничение пункта 5 статьи 270 НК РФ. Следовательно, приобретая материалы, можно выбрать способ учета таможенных платежей. Ведь эти затраты с равными основаниями можно отнести одновременно к нескольким группам расходов. Значит, компания может сама выбрать вариант их списания (п. 4 ст. 252 НК РФ). Главное - закрепить выбранный порядок в учетной политике.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль