Земельный налог

846
- Скажите, что является основанием для признания организации плательщиком земельного налога?- Если у организации есть право собственности или право постоянного пользования земельным участком, то она признается плательщиком земельного налога. Посмотрите статью 388 Налогового кодекса. Там сказано следующее, цитирую: «Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения».

- Скажите, что является основанием для признания организации плательщиком земельного налога?

- Если у организации есть право собственности или право постоянного пользования земельным участком, то она признается плательщиком земельного налога. Посмотрите статью 388 Налогового кодекса. Там сказано следующее, цитирую: «Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения».

- То есть у нас должен быть некий документ, удостоверяющий право на землю?

- Да. У вас должно быть свидетельство о праве собственности на земельный участок или свидетельство о праве постоянного пользования участком. Эти документы выдаются в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». А в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним будет запись о том, что конкретный земельный участок принадлежит вашей организации или находится в постоянном пользовании.

- Тогда правильно ли я понимаю, что если государственная регистрация еще не состоялась, то лицо, которому участок принадлежит, не является плательщиком земельного налога? Дело в том, что у нас есть свидетельство на земельный участок, но выдано оно было достаточно давно, лет десять назад...

- Если в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним нет записи о существующих правах на земельные участки, то плательщики налога определяются на основании других документов. Такими документами являются, например, государственные акты или свидетельства о праве на землю, которые выдавались до вступления в силу закона № 122-ФЗ. Все эти документы имеют юридическую силу наравне с записями в Едином государственном реестре прав. У вас есть документ, который удостоверяет право собственности или право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Поэтому вы обязаны платить земельный налог.

***

- Бухгалтер новосибирского предприятия связи беспокоит. У меня такой вопрос: должны ли мы платить налог за земельный участок, предоставленный для нужд связи?

- Я советую вам обратить внимание на статью 389 Налогового кодекса. В пункте 2 указанной статьи приведен закрытый перечень видов земельных участков, которые изъяты из оборота или ограничены в обороте, вследствие чего такие наделы не признаются объектами налогообложения. Участки, предоставленные для нужд связи, не включены в этот перечень. Значит, вы являетесь плательщиком земельного налога.

***

- Наша организация зарегистрирована совсем недавно, и мы планируем купить участок земли, на котором будет расположен производственный цех. Как сейчас определяется налоговая база для расчета земельного налога?

- Скажите, а в каком городе зарегистрировано ваше предприятие?

- В Новосибирске.

- Что касается Новосибирска, то на его территории с 1 января нынешнего года введен земельный налог, который рассчитывается в соответствии с главой 31 Налогового кодекса. А в статье 390 Налогового кодекса сказано, что налоговой базой является кадастровая стоимость земельных участков. Причем кадастровая стоимость участка берется по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

- А у нас в области уже проводилась кадастровая оценка земель?

- Да, проводилась. Результаты оценки были утверждены двумя постановлениями администрации Новосибирской области - от 27.07.05 № 56 и от 25.08.05 № 63.

- Тогда последний вопрос: где можно узнать кадастровую стоимость своего участка?

- Результаты оценки кадастровой стоимости земли налогоплательщикам должны сообщать местные органы власти. Соответственно в каждом муниципальном образовании должен быть нормативно-правовой акт, в котором расписан порядок доведения сведений о стоимости земли для граждан и организаций. В частности, в Новосибирске такой порядок утвержден постановлением мэрии от 25.01.06 № 62.

***

- В прошлом году наше новосибирское образовательное учреждение было полностью освобождено от земельного налога на основании пункта 4 статьи 12 Закона РФ от 11.10.91 № 1738-1 «О плате за землю». Сохранилась ли льгота в нынешнем году?

- Отмечу, что с 1 января 2006 года перечень льгот по земельному налогу существенно сокращен. Причем и на федеральном, и на местном уровне. Для образовательных учреждений льготы не предусмотрены ни главой 31 Налогового кодекса РФ, ни Положением о земельном налоге на территории города Новосибирска*. Таким образом, школы, техникумы, вузы и прочие образовательные учреждения с 2006 года платят земельный налог в общеустановленном порядке.

***

- Я бухгалтер регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов. Мы пользуемся льготой по налогу в соответствии с пунктом 5 статьи 395 Налогового кодекса...

- Скажите, а какова численность инвалидов и их законных представителей в организации? Меня интересует процентное соотношение с общей численностью работников.

- Сейчас я точную цифру не назову, но что-то около 90 процентов.

- Значит, льготой вы пользуетесь по праву. Потому как от земельного налога освобождаются только те общероссийские общественные организации инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов.

- Да, но я хотела бы узнать, распространяется ли эта льгота на земельные участки, переданные в аренду?

- А вот если участок передается в аренду, то право на применение льготы вы теряете. Пунктом 5 статьи 395 Налогового кодекса определено, что общественные организации инвалидов освобождаются от налогообложения только в отношении тех земельных участков, которые используются для уставной деятельности. В случае если земельные участки используются не для уставной деятельности, ваша организация не имеет права пользоваться данной налоговой льготой.

***

- Нашей организации на праве собственности принадлежит помещение в многоквартирном жилом доме. Как нам посчитать сумму земельного налога?

- Особых сложностей тут нет. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, является общей долевой собственностью собственников помещений в данном доме в 2006 году. Организация, имеющая в собственности помещение в жилом доме, определяет налоговую базу по земельному налогу на основании сведений о кадастровой оценке земельного участка. При этом, согласно статье 392 Налогового кодекса, налоговая база определяется пропорционально доле юридического лица в общей собственности.

***

- В 2006 году мы купили здание у другой организации. Кто должен платить налог за землю, на которой это здание расположено?

- Вы уже переоформили право на земельный участок?

- Пока нет. Сейчас собираем необходимые для этого документы.

- Тогда обязанность по перечислению земельного налога пока сохраняется за продавцом здания. Ведь обязанность по перечислению земельного налога возникает с момента государственной регистрации права собственности на земельный участок.

- Предположительно право на землю перейдет к нам в сентябре или октябре. Как тогда правильно подсчитать сумму налога?

- В таком случае вы будете рассчитывать сумму налога исходя из числа полных месяцев владения земельным участком. Если возникновение прав на земельный участок произошло до 15-го числа месяца включительно, то за полный месяц принимается месяц возникновения прав на участок. Об этом сказано в пункте 7 статьи 396 Налогового кодекса.

***

- Поясните, какую отчетность по земельному налогу организация должна представлять в налоговые органы в 2006 году?

- Налоговую декларацию по итогам 2006 года вы обязаны представить не позднее 1 февраля 2007 года. Форма и порядок заполнения декларации утверждены приказом Минфина России от 23.09.05 № 124н.

- А расчеты по авансовым платежам когда нужно принести?

- Давайте сначала определимся, нужно ли вам вообще сдавать такие расчеты. Где находится земельный участок?

- В городе Бердске.

- Тогда вы действительно должны представлять авансовые отчеты. Потому что в Бердске установлены отчетные периоды по налогу - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года**. За первый квартал вы должны были отчитаться не позднее 30 апреля текущего года по форме, утвержденной приказом Министерства финансов РФ от 19.05.05 № 66н. За второй и третий отчетные периоды 2006 года - соответственно не позднее 31 июля и 31 октября. При этом налоговые расчеты за полугодие 2006 года представляются по форме с учетом изменений, внесенных приказом Минфина России от 12.04.06 № 64н в приказ № 66н.

- Еще один вопрос: куда нужно подавать декларацию и расчеты, если земельные участки находятся в разных муниципальных образованиях?

- В таком случае вы подаете декларации и налоговые расчеты по авансовым платежам в налоговые органы по местонахождению земельных участков.

***

- Сколько налоговых деклараций должно представить предприятие при условии, что оно имеет в собственности земельный участок в городе Новосибирске и два земельных участка в Новосибирском районе?

- В вашем случае должны быть представлены две налоговые декларации. Первая - в налоговую инспекцию того района Новосибирска, где организация состоит на учете по местонахождению земельного участка. Вторая - в межрайонную ИФНС России № 13 по Новосибирской области. Число вторых разделов декларации должно соответствовать числу декларируемых земельных участков.

«Прямой разговор» подготовила Виолетта Валевская, ответственная за выпуск «УНП» в Сибири
* Утверждено решением городского совета Новосибирска от 25.10.05 № 105.
** Отчетные периоды установлены решением Совета депутатов муниципального образования г. Бердска от 22.09.05 № 378.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль