Минимальный налог может быть только годовым

275
«...Мы работаем на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». По результатам деятельности за первый квартал мы заплатили авансовый платеж по единому налогу. За полугодие из-за покупки дорогостоящего оборудования у нас образовался убыток. Нужно ли нам в этом случае платить по итогам полугодия минимальный налог?..»Владлена Пирогова, главный бухгалтер, г. Москва

«...Мы работаем на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». По результатам деятельности за первый квартал мы заплатили авансовый платеж по единому налогу. За полугодие из-за покупки дорогостоящего оборудования у нас образовался убыток. Нужно ли нам в этом случае платить по итогам полугодия минимальный налог?..»
Владлена Пирогова, главный бухгалтер, г. Москва

Нет, вам не нужно платить минимальный налог за полугодие. Минимальный налог при упрощенной системе налогообложения рассчитывается только по итогам налогового периода (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). А он в «упрощенке» равен календарному году (п. 1 ст. 346.19 НК РФ).

Если по итогам полугодия у вас был убыток, то и налоговая база по единому налогу у вас была равна нулю. А значит, вы не должны платить авансовый платеж по результатам работы за полугодие (письмо Управления ФНС России по г. Москве от 12.09.05 № 18-12/64645@).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль