Расходы учтем сейчас, доходы – потом

274
«...В «Прямом разговоре», опубликованном в московском выпуске «УНП» № 27, 2006, Г.В. Лазарева высказала следующую позицию налоговых органов. Если компания, например, в первом квартале понесла расходы, но не получила доход, то затраты в декларации за первый квартал не отражаются. При получении дохода во втором квартале нужно подать «уточненку» за первый квартал и в ней показать произведенные расходы. Я с такой точкой зрения не согласна и считаю, что имею право отразить произведенные расходы в периоде их возникновения, сформировав убыток. Права ли я?..»Валентина Раскатова, г. Москва

«...В «Прямом разговоре», опубликованном в московском выпуске «УНП» № 27, 2006, Г.В. Лазарева высказала следующую позицию налоговых органов. Если компания, например, в первом квартале понесла расходы, но не получила доход, то затраты в декларации за первый квартал не отражаются. При получении дохода во втором квартале нужно подать «уточненку» за первый квартал и в ней показать произведенные расходы. Я с такой точкой зрения не согласна и считаю, что имею право отразить произведенные расходы в периоде их возникновения, сформировав убыток. Права ли я?..»
Валентина Раскатова, г. Москва

Специалист московского управления Федеральной налоговой службы в «Прямом разговоре» с читателями высказала точку зрения своего ведомства. Действительно, налоговики считают, что расходы нельзя учесть, если доходов в отчетном периоде не было. Определенные основания для такой точки зрения есть: пока доходы отсутствуют, нельзя быть уверенным, что расходы направлены на их получение. Но «УНП» не согласна с таким подходом чиновников. На наш взгляд, вы правы.

Глава 25 НК РФ не ставит учет произведенных расходов в зависимость от того, получен доход или нет. Для того чтобы затраты, в том числе приведшие к убыткам, были признаны расходами, уменьшающими налоговую базу, должны быть выполнены три условия. Расходы должны быть документально подтверждены, реально осуществлены и экономически оправданны (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом фактическое получение дохода не является необходимым условием для признания расходов. При выполнении трех указанных требований расход отражается в декларации в периоде его совершения (п. 1 ст. 272 НК РФ). Эту позицию поддерживают и суды (постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.03.05 № А42-8523/04-28, от 04.07.05 № А56-47890/04).

В вашем примере в декларации за первый квартал следует отразить все произведенные расходы, относящиеся к этому периоду (письмо Минфина России от 10.07.03 № 04-02-05/1/72). В декларации за полугодие уже отраженные расходы уравновесятся доходами, полученными во втором квартале.

Может возникнуть и другая ситуация. Компания произвела расходы в 2005 году, а получила доходы только в 2006 году. Тогда организация имеет право в течение 10 лет уменьшать налоговую базу на сумму убытка по 2005 году (п. 2 ст. 283 НК РФ). При этом в 2006 году в расходы включается убыток, не превышающий 50 процентов налоговой базы каждого отчетного периода (ст. 5 Федерального закона от 06.06.05 № 58-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль