Вопрос недели. О расходах на оплату услуг аудитора без лицензии

657

«...Мы заключили договор с аудиторской фирмой. Но при заключении договора не поинтересовались наличием лицензии на аудиторскую деятельность, так как слышали, что лицензирование аудита должны отменить. Услуги аудиторов оплатили. И только после этого мы, во-первых, узнали о том, что лицензирование аудита будут продлевать до 2007 года, а во-вторых, выяснили, что у обслуживающей нас фирмы просрочена лицензия. Можем ли мы отнести на расходы оплату услуг такой компании?..»
Евгений Сорокин, г. Орел

Вопрос нашего читателя актуален не только для компаний, пользующихся услугами аудиторов. Ответ будет интересен всем, кто заключает договоры на лицензируемые работы (услуги) и не проверяет, есть ли у контрагента соответствующее разрешение.

***

В отделе налогообложения прибыли (дохода) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России нам заявили, что отсутствие лицензии на аудиторскую деятельность никак НЕ ВЛИЯЕТ НА РАСХОДЫ КОМПАНИИ ЗАКАЗЧИКА:
- Лицензия - это обязательное условие для аудиторской деятельности. Отсутствие лицензии может негативно сказаться только на аудиторской компании. Фирма, которая оплачивает эти услуги, должна документально подтвердить обоснованность расходов. Тогда препятствий для уменьшения базы по налогу на прибыль не будет.

***

В управлении администрирования налога на прибыль ФНС России придерживаются иного мнения. Отнести на расходы оплату услуг аудиторской фирмы без лицензии МОЖНО, ЕСЛИ НЕ ПРОВОДИЛАСЬ АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА:
- Отмена лицензирования аудиторской деятельности пока откладывается. Поэтому отнести на расходы плату за проведение аудита можно только если у аудиторской компании есть соответствующее разрешение. Но чтобы дать окончательный ответ на вопрос читателя, нужно разобраться в юридической сути договора.
Дело в том, что не всякий договор с аудиторской фирмой предусматривает проведение именно аудита. Возможно, в контракте идет речь о сопутствующих аудиту услугах. Например, это может быть бухгалтерское и налоговое консультирование, составление бухгалтерской отчетности. Все подобные услуги перечислены в пункте 6 статьи 1 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» (от 07.08.01 № 119-ФЗ). Сопутствующие услуги не подлежат обязательному лицензированию, и поэтому плату за них можно учесть в расходах.
Чтобы с признанием расходов не возникло проблем, надо четко обозначить цель контракта с аудиторами: ведь даже если договор и называется «на проведение аудита», цель может быть иной. Так, если предметом договора фактически является оказание налоговой консультации или восстановление бухгалтерского учета, имеет смысл заключить дополнительное соглашение. В нем нужно указать, что аудиторская фирма оказывает сопутствующие аудиту услуги, и перечислить, какие именно. И расходы на такие услуги можно учесть даже если у консультанта нет аудиторской лицензии.
А вот если проводится непосредственно аудиторская проверка, то именно эта деятельность является аудиторской и лицензируется в обязательном порядке. Если договор вы заключили непосредственно на проведение аудита, тогда нельзя отнести на расходы оплату услуг фирмы без лицензии. Понятно, что компания не обязана требовать у аудиторов копию лицензии. Но ее отсутствие может выявиться при встречной проверке. Тогда расходы признают необоснованными.

***

Директор департамента консалтинга ООО «БДО Юникон Аудит Альянс» Андрей Бурцев считает так: чтобы правомерно отнести затраты по аудиторской проверке к расходам в целях налогообложения, у аудиторской компании ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА БЫТЬ ЛИЦЕНЗИЯ:
- При отнесении к расходам затрат по оплате аудиторских услуг необходимо обратить внимание на то, что этот вид деятельности лицензируется (ст. 17 закона «Об аудиторской деятельности»). Таким образом, окончание срока действия лицензии означает прекращение права заниматься этой деятельностью. Если аудиторская фирма продолжает такую деятельность, это незаконное предпринимательство. Но если аудиторская фирма подала документы на продление лицензии до истечения срока ее действия и к моменту окончания проверки лицензия получена, вы можете учесть расходы.
Подчеркну, что расходы на оплату услуг учитываются не на момент платежа, а только после их фактического выполнения (подписания акта приема-передачи оказанных услуг). Именно к этой дате необходимо наличие лицензии.

Комментарий редакции

Поскольку читатель задавал вопрос не о контрагентах вообще, а именно об аудите, разберемся с неясностями в лицензировании этого вида деятельности. Законодатели планировали отменить лицензирование аудита с 1 июля 2006 года. Этот срок закреплен в нынешней редакции пункта 5.1 статьи 18 Федерального закона от 08.08.01 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Но Минфин и Госдума не успели до 1 июля согласовать необходимые поправки в закон «Об аудиторской деятельности» и отмену лицензирования решили отложить до 1 января 2007 года. Госдума 5 июля приняла законопроект, который вносит соответствующие поправки в закон № 128-ФЗ, а Совет Федерации одобрил этот проект 14 июля. В профильном комитете Госдумы РФ 26 июля нам сообщили, что закон в ближайшее время должен быть подписан Президентом РФ.

Что же касается учета расходов по аудиту, то хотим обратить ваше внимание на то, что Налоговый кодекс не связывает возможность учета расходов с наличием лицензии у поставщика. Исключение составляют лишь затраты, которые глава 25 НК РФ прямо запрещает учитывать, если у контрагента нет лицензии. Например, расходы на подготовку кадров (подп. 1 п. 3 ст. 264 НК РФ).

В остальных случаях главное, что расходы фактически понесены, документально подтверждены и осуществлены для деятельности, направленной на получение дохода. Подтверждающими документами послужат договор и акт выполненных работ. И, заметьте, законодательство не требует прилагать к договору копию лицензии. Таким образом, затраты можно относить на расходы даже при отсутствии у исполнителя разрешения на тот или иной вид деятельности.

Эта позиция находит подтверждение и в судебной практике. По мнению судей, отсутствие лицензии у поставщика не означает, что заказчик не имеет права учитывать стоимость услуг в расходах (постановления федеральных арбитражных судов: Северо-Западного округа от 27.03.06 № А56-10078/2005, Московского округа от 11.06.04 № КА-А41/4709-04, Западно-Сибирского округа от 10.05.06 № Ф04-5321/2005(22123-А27-15)).

Тем не менее мы все же рекомендуем проверять наличие лицензии у контрагента. Если вы работаете с контрагентом впервые, нелишне запросить сведения о выданных ему разрешениях в лицензирующем органе (для аудиторской деятельности - Минфин России) или запросить у налоговиков выписку из Государственного реестра юридических лиц. Это поможет избежать лишних рисков, связанных с судебным разбирательством.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль