Вид пособия сотрудница выберет сама

293
«...Наша сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Этот отпуск еще не закончился, а она принесла больничный лист на следующий отпуск по беременности и родам. Можно ли выплачивать пособия за оба отпуска одновременно? И как рассчитать размер пособия по беременности, если отсутствует заработная плата за расчетный период?..»Оксана Михнева, г. Моздок

«...Наша сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Этот отпуск еще не закончился, а она принесла больничный лист на следующий отпуск по беременности и родам. Можно ли выплачивать пособия за оба отпуска одновременно? И как рассчитать размер пособия по беременности, если отсутствует заработная плата за расчетный период?..»
Оксана Михнева, г. Моздок

Выплачивать оба пособия в данном случае нельзя. При наличии права на оба отпуска одновременно сотруднице необходимо выбрать один из двух видов пособий, который она будет получать (п. 31 постановления Правительства РФ от 04.09.95 № 883).

Предположим, с 10 февраля 2005 года работница ушла в первый отпуск по беременности и родам (ст. 255 Трудового кодекса). Через 140 календарных дней, то есть с 30 июня 2005 года, она оформила отпуск по уходу за ребенком. До того момента, как ребенку исполнится полтора года, сотрудница получает ежемесячное пособие (ст. 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ). До окончания этого срока женщина приносит больничный лист на новый отпуск по беременности и родам начиная с 15 июня 2006 года. Из двух пособий в 2006 году работница выбрала пособие по беременности и родам.

Расчетный период в таком случае составляет 12 месяцев, то есть с июня 2005 по май 2006 года включительно (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.12.05 № 180-ФЗ). Так как в этот период сотрудница не работала, средний заработок определяется исходя из заработной платы, начисленной за предшествующие 12 месяцев, то есть с июня 2004 по май 2005 года (п. 5 постановления правительства России от 11.04.03 № 213). Обратите внимание: рассчитанное пособие не должно превышать 15 000 рублей за каждый календарный месяц (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 22.12.05 № 180-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль