Когда НДС по аренде может подождать

289
«...Наша компания взяла в аренду здание, находящееся в муниципальной собственности. Арендную плату будем перечислять ежемесячно. Поскольку мы являемся налоговыми агентами, то из арендной платы нужно удерживать НДС. Однако для нашей организации налоговый период по НДС - квартал. Как нам нужно будет перечислять в бюджет налог с арендной платы - ежемесячно или ежеквартально?..»Анна Юрьева, главный бухгалтер, г. Курск

«...Наша компания взяла в аренду здание, находящееся в муниципальной собственности. Арендную плату будем перечислять ежемесячно. Поскольку мы являемся налоговыми агентами, то из арендной платы нужно удерживать НДС. Однако для нашей организации налоговый период по НДС - квартал. Как нам нужно будет перечислять в бюджет налог с арендной платы - ежемесячно или ежеквартально?..»
Анна Юрьева, главный бухгалтер, г. Курск

Вы можете платить НДС по арендованному муниципальному имуществу ежеквартально. То, что вы будете платить арендную плату за пользование таким объектом раз в месяц, еще не означает, что НДС, удержанный из арендной платы, также ежемесячно нужно будет перечислять в бюджет. Это достаточно делать раз в квартал. Объясним почему.

Вы как налоговый агент будете обязаны каждый месяц удерживать НДС при перечислении платы за пользование помещением (п. 3 ст. 161 НК РФ). Однако для налоговых агентов устанавливается тот же налоговый период, что и для плательщиков НДС. А поскольку для вашей организации налоговым периодом является квартал, тот же период применяется и при исполнении обязанностей налогового агента (п. 2 ст. 163 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль