Кто устанавливает нормы для суточных

1274

Что такое сверхнормативные суточные для служебных поездок по России? Как определить превышение норматива? И надо ли облагать ЕСН и пенсионными взносами суммы суточных, которые компания выплачивает командированным работникам сверх установленных норм? Мнения чиновников и судей расходятся. Минфин России и ФНС России считают, что сверхнормативные суточные следует облагать налогом и взносами. Но в Президиуме ВАС РФ рассудили иначе. Судьи указали, что компании вправе самостоятельно определять нормы суточных. Эта позиция дает возможность оптимизировать налоговые выплаты по командировочным расходам.

Минфин: сверхнормативные суточные облагать ЕСН

Само понятие «суточных» в Налоговом кодексе не дано, поэтому обратимся к трудовому законодательству. Статья 168 Трудового кодекса обязывает работодателя возместить командированному работнику дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства. Это и есть суточные.

Данные выплаты не подлежат обложению ЕСН в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством (абз. 10 подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ). И вот тут возникает вопрос: кто и в каком размере установил эти «пределы норм» для суточных?

Есть два постановления Правительства РФ, в которых идет речь о размере суточных выплат для командировок по России:
- постановление от 02.10.02 № 729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работниками организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета»;
- постановление от 08.02.02 № 93 «Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией».

В постановлении № 729, как видно уже из названия документа, даны размеры возмещения командировочных расходов для бюджетных организаций. Поэтому на коммерческие компании нормы данного документа не распространяются.

А вот постановлением № 93 долгое время пользовались бухгалтеры многих фирм. Причиной тому явились разъяснения, которые дал Минфин России (письмо от 14.01.05 № 03-05-01-04/1). В письме указано, что размеры возмещения командировочных затрат, установленные в коллективном договоре организации, носят индивидуальный характер. Поэтому их нельзя рассматривать в качестве норм компенсационных выплат, о которых идет речь в пункте 3 статьи 217 и подпункте 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ.

Минфин и теперь считает, что налогоплательщикам следует руководствоваться постановлением № 93. Если же компания выплачивает суточные в большем размере, их следует облагать ЕСН.

ВАС РФ: можно не облагать

Однако данную позицию финансового ведомства Президиум Высшего арбитражного суда признал неверной. Суд отметил, что правительственное постановление от 08.02.02 № 93 принято для определения базы по налогу на прибыль. В то же время в главе 24 «Единый социальный налог» НК РФ, а точнее в подпункте 2 пункта 1 статьи 238, нет ссылок на положения главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

По мнению судей, именно положения Трудового кодекса определяют пределы суточных. В статье 168 ТК РФ сказано, что порядок и размеры возмещения командировочных расходов определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. Поэтому компания вправе самостоятельно определить размер суточных. Например, в приказе генерального директора. И эта выплата будет установлена в соответствии с законодательством. А значит, не должна облагаться ЕСН.

Судьи привели еще один дополнительный аргумент. Суточные, превышающие размер, установленный постановлением Правительства РФ, не уменьшают базу по налогу на прибыль (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Следовательно, в силу пункта 3 статьи 236 НК РФ эти превышения не признаются объектом обложения ЕСН. Эти выводы содержатся в информационном письме Президиума ВАС РФ от 14.03.06 № 106.

Аналогичная ситуация с плательщиками «упрощенки» и «вмененки». Они освобождены от уплаты ЕСН, но уплачивают страховые взносы. Объект обложения страховыми взносами и база для их начисления те же, что и для ЕСН (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»).

Минфин не раз заявлял: компании на «упрощенке» или «вмененке» должны платить страховые взносы в Пенсионный фонд с сумм суточных, превышающих установленный правительством норматив. Например, такие разъяснения можно найти в письме финансового ведомства от 24.02.05 № 03-05-02-04/37.

Но и тут судьи встали на сторону компаний. Президиум ВАС РФ в постановлении от 26.04.05 № 14324/04 сделал следующий вывод. Если компания выплачивает суточные в пределах, которые предусмотрены в коллективных договорах или иных внутренних документах, то и уплачивать страховые взносы не нужно.

Комментарий редакции

В очередной раз мы убеждаемся, что не всегда надо спешить выполнять разъяснения Минфина. Нередко судебная практика позволяет не идти на поводу у чиновников и сэкономить средства компании.
Мы считаем, что в данном случае компании вправе применять позицию Президиума ВАС РФ. И даже если при проверке налоговики доначислят ЕСН и взносы со «сверхнормативных суточных», арбитражные суды почти наверняка будут учитывать эту позицию. Ведь именно Президиум ВАС стоит на страже единообразия арбитражной практики (ст. 304 Арбитражного процессуального кодекса). И если судебные решения будут нарушать это единообразие, высшая арбитражная инстанция должна их отменить.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль