Не все бесплатное считается доходом

313

Производители программных продуктов все чаще используют такой рекламный ход, как бесплатное распространение несложных мини-программ. Например, с сайта разработчика бухгалтер может скачать софт по формированию и учету первичной документации. Нужно ли при использовании бесплатной программы рассчитать доход и платить с него налог на прибыль?

Пользуешься даром - плати налог...

В первую очередь возникают сомнения в том, что подарок от продавцов программного обеспечения действительно безвозмездный. Проблема - в нашумевшем информационном письме Президиума Высшего арбитражного суда от 22.12.05 № 98. В нем суд высказал мнение, что в целях налогообложения прибыли безвозмездное пользование имуществом нужно рассматривать как безвозмездное получение имущественного права. Пунктом 8 статьи 250 НК РФ к числу доходов отнесены безвозмездно полученное имущество, работы, услуги и имущественные права. Сумма дохода в этом случае определяется исходя из принципа определения рыночных цен, установленного статьей 40 НК РФ по товарам, работам и услугам.

По вопросу, нужно ли при безвозмездном пользовании имуществом платить налог на прибыль, не так давно высказался Минфин России (письмо от 19.04.06 № 03-03-04/1/359). Специалисты финансового ведомства, подкрепив свою позицию ссылкой на упомянутое информационное письмо Президиума ВАС РФ, считают, что безвозмездное использование имущества приводит к возникновению дохода.

...но не всегда

Мы считаем, что дохода от использования бесплатно распространяемой программы не возникает. В действительности пользователи бесплатных программ получают возможность лишь работать с продуктом. У компании-разработчика остаются все исключительные (имущественные) права. Их передача возможна лишь при заключении письменного договора, а этого не происходит (п. 1 ст. 11 Закона РФ от 23.09.92 № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных»). Значит, скачав программу с сайта, организации получают не имущественное право, а только возможность пользоваться разработкой.

Подчеркнем, что с нами согласны и налоговики. «УНП» узнала, что думают о «доходности» даровых программ специалисты управления администрирования налога на прибыль ФНС России. По их мнению, при использовании бесплатных компьютерных программ дохода у организации не возникнет. Это объясняется тем, что, скачав такой продукт с сайта компании-разработчика, организация не имеет возможности оприходовать ее (у нее просто нет документов) и не несет никаких затрат. А если нет расходов, то и дохода не возникнет. Что касается позиции Президиума ВАС РФ, то, по мнению тех же специалистов ФНС России, в данном контексте опираться на информационное письмо нельзя. Суд рассматривал ситуацию, которая возникла у конкретной организации, и поэтому распространять вывод арбитров на аналогичные случаи некорректно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль