Союз «вмененки» и «упрощенки» ведет к бухучету в полном объеме

273
«...Мы применяем упрощенную систему налогообложения. Недавно на территории Московской области мы открыли обособленное подразделение - автосервис. Этот вид деятельности в Московской области облагается ЕНВД. Должны ли мы теперь вести бухгалтерский учет в полном объеме?..»Екатерина Калинина, бухгалтер, г. Москва

«...Мы применяем упрощенную систему налогообложения. Недавно на территории Московской области мы открыли обособленное подразделение - автосервис. Этот вид деятельности в Московской области облагается ЕНВД. Должны ли мы теперь вести бухгалтерский учет в полном объеме?..»
Екатерина Калинина, бухгалтер, г. Москва

Да, теперь вы должны вести бухгалтерский учет, причем в полном объеме.

Дело в том, что в отличие от пользователей «упрощенки» плательщики единого налога на вмененный доход не освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Поэтому, если вы одновременно применяете два этих специальных налоговых режима, вы должны вести бухгалтерский учет, составлять и представлять бухгалтерскую отчетность в целом по организации. То есть по всем видам предпринимательской деятельности (письмо Управления ФНС России по г. Москве от 01.03.05 № 18-11/3/12959).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль