Узнай о должнике и заплати налог на прибыль

277
«...Наша компания оплатила получение выписки из ЕГРЮЛ о своем должнике. Можно ли уменьшить налогооблагаемую прибыль на расходы, связанные с получением этой выписки?..»Дарья Макарова, г. Москва

«...Наша компания оплатила получение выписки из ЕГРЮЛ о своем должнике. Можно ли уменьшить налогооблагаемую прибыль на расходы, связанные с получением этой выписки?..»
Дарья Макарова, г. Москва

Если вы уменьшите прибыль на расходы, связанные с получением выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, налоговики могут предъявить вам претензии, поскольку не считают данный платеж госпошлиной.

Управление ФНС России по г. Москве в письме от 22.12.05 № 20-12/95335 квалифицировало плату за предоставленные сведения из ЕГРЮЛ не как государственную пошлину, а как плату за оказанные услуги. Основанием для такого вывода послужил пункт 3 статьи 7 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Согласно этому пункту, средства, получаемые за предоставление сведений из ЕГРЮЛ, используются исключительно в целях создания, поддержания и развития системы государственной регистрации. Поэтому налоговики не признают данный платеж государственной пошлиной.

С последним заявлением налоговых органов трудно поспорить. Тем более что плата за выписку из ЕГРЮЛ установлена законом № 129-ФЗ, а не главой 25.3 «Государственная пошлина» Налогового кодекса.

Однако в некоторых ситуациях у компании могут быть убедительные аргументы в пользу того, чтобы учесть в расходах плату за предоставление выписки из ЕГРЮЛ. Главное - доказать экономическую обоснованность этих затрат. Например, если организация-должник ликвидирована, то ее долг признается безнадежным. Компания имеет право уменьшить налоговую базу на эту сумму (п. 2 ст. 266, подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ (п. 8 ст. 63 ГК РФ). Таким образом, выписка будет документом, который необходим для подтверждения списания безнадежного долга. Поэтому плату за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, можно экономически обосновать и уменьшить на нее налоговую базу. Это будут расходы на информационные услуги (подп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Выписка из ЕГРЮЛ может понадобиться и для подтверждения вычетов по НДС. Налоговые органы считают, и суды их поддерживают, что если поставщик не зарегистрирован в ЕГРЮЛ, то возместить НДС покупатель не может (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18.11.04 № Ф09-4964/04-АК).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль