Когда билет в театр облагается НДС

1285
«...Наша организация оказывает медицинские услуги. В апреле через подотчетное лицо были приобретены билеты на концерт для сотрудников за счет чистой прибыли, а концерт состоялся в мае. Возникает ли объект налогообложения НДС при передаче билетов сотрудникам, и если возникает, то в каком месяце - в апреле или в мае?..»Ирина Лукина, г. Челябинск

«...Наша организация оказывает медицинские услуги. В апреле через подотчетное лицо были приобретены билеты на концерт для сотрудников за счет чистой прибыли, а концерт состоялся в мае. Возникает ли объект налогообложения НДС при передаче билетов сотрудникам, и если возникает, то в каком месяце - в апреле или в мае?..»
Ирина Лукина, г. Челябинск

Да, объект налогообложения в данном случае возникает, поскольку ваша организация не является учреждением культуры или искусства. Только организации данной сферы в соответствии с подпунктом 20 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса при оказании ими услуг в сфере культуры и искусства, в том числе при реализации входных билетов на посещение театрально-зрелищных мероприятий, освобождаются от НДС. Ваша организация не является учреждением культуры и искусства, поэтому в случае передачи билетов на концерт сотрудникам должна начислить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Объект налогообложения возникает в том отчетном периоде, когда билеты были переданы сотрудникам для посещения зрелищного мероприятия.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль