Как рассчитаться с уходящим учредителем

593
«...Учредитель планирует выйти из общества с ограниченной ответственностью. Мы должны выплатить ему действительную стоимость доли. Исходя из какой стоимости мы должны рассчитывать долю: рыночной или балансовой? Как произвести сам расчет?..»Владимир Тренев, г. Волгоград

«...Учредитель планирует выйти из общества с ограниченной ответственностью. Мы должны выплатить ему действительную стоимость доли. Исходя из какой стоимости мы должны рассчитывать долю: рыночной или балансовой? Как произвести сам расчет?..»
Владимир Тренев, г. Волгоград

Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе участника (п. 2 ст. 26 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее - закон). Рыночная стоимость может использоваться только при продаже доли третьим лицам.

Как определить размер выплаты участнику общества? Номинальную стоимость доли делим на размер уставного капитала общества. Полученный показатель умножаем на величину чистых активов компании. Результат является действительной стоимостью доли участника (п. 2 ст. 14 закона).

В пункте 3 статьи 20 закона указано, что стоимость чистых активов общества определяется в порядке, установленном федеральным законом и издаваемыми в соответствии с ним нормативными актами. Однако такой порядок для ООО не установлен. Минфин России в письме от 22.10.04 № 07-05-19/7 рекомендовал использовать порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ*.

Если окажется, что у организации недостаточно чистых активов, то она обязана уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму (п. 3 ст. 26 закона). Но этот факт не влияет на выплату действительной стоимости доли участника. В подобных спорах суды поясняют, что наличие достаточной разницы между чистыми активами и уставным капиталом - это не условие расчета с учредителем. Это всего лишь механизм для приведения чистых активов в соответствие с уставным капиталом общества после выплаты действительной стоимости доли участника (постановление Президиума ВАС РФ от 17.06.03 № 2788/03).

* Порядок утвержден приказом Минфина и ФКЦБ России от 29.01.03 № 10н/03-6/пз.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль