Путевку водителю можно выдавать не каждый день

795
«...Водитель в нашей компании работает по совместительству. Трудится он не каждый день, а по мере необходимости. Поэтому путевые листы мы выписываем сроком на 3-4 дня. Но налоговый инспектор в ходе проверки решил, что мы неправомерно уменьшаем налогооблагаемую прибыль на сумму расходов на эксплуатацию и обслуживание автомобиля. Инспектор мотивировал это тем, что путевой лист нужно оформлять каждый день. Правомерно ли это?..»Анна Савина, г. Тамбов

«...Водитель в нашей компании работает по совместительству. Трудится он не каждый день, а по мере необходимости. Поэтому путевые листы мы выписываем сроком на 3-4 дня. Но налоговый инспектор в ходе проверки решил, что мы неправомерно уменьшаем налогооблагаемую прибыль на сумму расходов на эксплуатацию и обслуживание автомобиля. Инспектор мотивировал это тем, что путевой лист нужно оформлять каждый день. Правомерно ли это?..»
Анна Савина, г. Тамбов

Путевой лист можно выписывать с той периодичностью, которая позволит организовать учет отработанного времени и расходов горюче-смазочных материалов. Это могут быть неделя, месяц или даже квартал, например, при очень незначительном количестве поездок.

Судя по вопросу, ваша компания не занимается оказанием автотранспортных услуг. А ведь именно транспортные предприятия должны оформлять путевой лист по форме № 3 только на один день или смену (постановление Госкомстата России от 28.11.97 № 78). На более длительный срок такие организации выдают путевые листы лишь в случае командировки.

Остальные же компании вправе воспользоваться рекомендациями Минфина России и разработать собственную форму путевого листа. Главное, чтобы в ней были указаны все обязательные реквизиты, предусмотренные пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (письма Минфина России от 20.02.06 № 03-03-04/1/129, от 15.11.05 № 03-03-04/1/363).

Если у вас организован учет отработанного водителем времени и учет расхода ГСМ, то несоблюдение установленной Госкомстатом периодичности выдачи путевых листов не имеет принципиального значения для подтверждения расходов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль