А в штате кто?

337

С проблемой, которая возникла у обратившейся к нам читательницы, может столкнуться любая компания. Сейчас популярны услуги сторонних организаций по ведению бухгалтерского учета, сопровождению юридической стороны сделок, изучению конъюнктуры рынка. Если при этом компания располагает штатными сотрудниками, которые выполняют аналогичные функции, нужно быть готовым к тому, что при проверке налоговики могут не принять расходы на оплату услуг. Это подтверждает богатая арбитражная практика.

Что является причиной такой позиции налоговиков? Налоговый кодекс разрешает учитывать при расчете налога на прибыль только экономически обоснованные затраты (п. 1 ст. 252 НК РФ). По мнению налоговиков, это требование выполняется, если нет совмещения функций работника компании и сторонней организации. В противном случае получается, что компания дважды платит за одну и ту же работу. В частности, это мнение в отношении расходов на юридические услуги изложено в письме УФНС России по г. Москве от 07.12.04 № 26-12/78777.

Такой же точки зрения придерживается и Минфин России. Недавно чиновники еще раз подтвердили позицию ведомства в письме от 03.07.06 № 03-03-04/1/555. Его авторы назвали необоснованной оплату консультационных услуг сторонней организации по подготовке консолидированной финансовой отчетности по правилам МСФО. Аргумент: в договоре для исполнителя предусмотрены обязанности, которые являются должностными для сотрудников компании. Прежде Минфин уже использовал эту логику в ситуации с юридическими услугами: гонорар наемного юриста можно учесть в расходах только если его обязанности и функции штатного юриста компании различаются (письмо от 08.10.03 № 04-02-05/3/78).

В кодексе запрета нет

Действительно, всего пять лет назад вопрос решался однозначно: при расчете налога на прибыль не учитывались расходы по оплате услуг сторонних организаций по управлению производством, если такие услуги соответствовали функциям работников компании. Таково было требование подпункта «и» пункта 2 Положения о составе затрат (утверждено постановлением Правительства РФ от 05.08.92 № 552; утратило силу). На этом основании налоговики запрещали учитывать оплату сторонним организациям консультационных услуг по ведению бухучета, юридических и маркетинговых услуг при наличии в штате компании соответственно бухгалтера, юриста или маркетолога.

Однако эта норма действовала до 2002 года, пока не вступила в силу глава 25 НК РФ. Сейчас в Налоговом кодексе нет условия о том, что подобные расходы признаются только в том случае, если их выполняет либо штатный специалист, либо сторонняя организация. Раз компания заключает договор на получение услуг, значит, эти услуги необходимы ей для осуществления деятельности. А расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Арбитраж с налоговиками не согласен

Решая споры компаний и налоговых инспекций, суды занимают сторону предприятий. Арбитры заявляют, что «налоговое законодательство не связывает признание расходов экономически оправданными с наличием структурных подразделений, решающих аналогичные задачи». Именно так высказался Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в отношении затрат на услуги по ведению бухгалтерского учета (постановление от 18.07.05 № Ф04-4616/2005 (13098-А27-40)).

Аналогичный вывод суд сделал и в отношении расходов на оплату юридических услуг (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 08.08.05 № А82-11632/2004-37). Поскольку в компании был юрист, налоговики посчитали, что необходимости в стороннем специалисте не было. Соответственно оплата его услуг экономически не оправдана. Однако суд постановил, что обоснованность этих расходов не зависит от наличия в организации специалиста, который мог представлять интересы компании в суде.

Еще одно арбитражное решение: расходы на оплату услуг управляющей компании, даже если ее полномочия дублируют функции генерального директора, не могут свидетельствовать об экономической необоснованности расходов (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.03.06 № Ф04-1847/2006 (20709-А67-40)). По мнению судей, налоговое законодательство не устанавливает безусловной связи между признанием затрат и наличием или отсутствием в организации должностных лиц с аналогичными функциями.

Совет от «УНП»

Итак, компании не застрахованы от претензий налоговиков, когда пользуются услугами сторонних специалистов при наличии штатного сотрудника того же профиля. Главный поддерживаемый судами аргумент, на который нужно опираться в спорной ситуации, - Налоговый кодекс не ставит признание этих расходов в зависимость от наличия в компании тех или иных работников.

Но до споров такие ситуации можно и не доводить. Компании обращаются к специализированным организациям за услугами, поскольку нуждаются в них: штатные сотрудники не могут выполнить определенные работы из-за нехватки времени или квалификации. Поэтому можно заранее определить в должностной инструкции сотрудника круг его действительных обязанностей и объем работы. А на стадии заключения договора на оказание услуг нужно обратить внимание на содержание контракта и исключить дублирование функций между сторонним исполнителем и своим работником. В этой ситуации, даже если дело дойдет до суда, у компании будут доказательства того, что расходы экономически оправданы.

Если обязанности штатного и стороннего специалистов будут четко разграничены, то у компании появится еще один козырь. Ведь предприятие, в сущности, следует разъяснениям Минфина и ФНС (реквизиты писем мы привели выше). Значит, к ответственности фирму привлечь нельзя (подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль