Коммунальные платежи уменьшат прибыль

269
«...Мы арендуем помещение. По условиям договора стоимость коммунальных услуг включена в состав арендной платы. Можно ли учесть расходы на коммунальные платежи при расчете налога на прибыль?..»Елена Александрова, г. Москва

«...Мы арендуем помещение. По условиям договора стоимость коммунальных услуг включена в состав арендной платы. Можно ли учесть расходы на коммунальные платежи при расчете налога на прибыль?..»
Елена Александрова, г. Москва

Да, вы можете учесть стоимость коммунальных услуг в составе материальных расходов (подп. 5, 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Разумеется, при этом ваши затраты должны быть документально подтверждены. Это требование пункта 1 статьи 252 НК РФ. Документальным подтверждением будет служить расчет, который вам представит арендодатель. Соответственно расчет делается на основании счетов, выставленных предприятиями жилкомхоза, которые предоставляют воду, тепло, электричество и т. д.

Если вы принимаете расходы по «коммуналке» на основе расчета от арендодателя, то проблем с налоговиками возникнуть у вас не должно. Управление ФНС России по г. Москве само предлагает такой вариант документального подтверждения затрат (письмо Управления ФНС России по г. Москве от 25.01.06 № 19-11/4436).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль