Даем взаймы без ККТ

258
«...Наша фирма выдала заем физлицу. Он собирается возвращать заем частями и наличными. ККТ у нас нет. В связи с этим возник вопрос: обязательно ли для таких операций использовать кассовую машину?..»Марина Краснова, бухгалтер, г. Москва

«...Наша фирма выдала заем физлицу. Он собирается возвращать заем частями и наличными. ККТ у нас нет. В связи с этим возник вопрос: обязательно ли для таких операций использовать кассовую машину?..»
Марина Краснова, бухгалтер, г. Москва

Нет, в этом случае вы не должны применять контрольно-кассовую технику.

Дело в том, что организация должна использовать кассовый аппарат при наличных денежных расчетах только в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»).

В вашем случае передача наличных денежных средств происходит по договору займа. У заемщика после получения денежного займа возникает обязанность возвратить деньги заимодавцу (п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса). То есть при возврате денег не происходит продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Поэтому контрольно-кассовая техника не применяется.

Кстати, этот факт подтверждают и московские налоговики (письмо Управления ФНС России по г. Москве от 08.08.05 № 22-12/56316).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль