Систему «клиент-банк» включим в расходы

305
«...Наша компания применяет упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы». Для проведения расчетно-кассовых операций мы используем систему «клиент-банк». Можем ли мы учесть при расчете единого налога расходы за пользование этой системой (на установку и оплату текущих услуг)?..»Елена Веснина, главный бухгалтер, г. Москва

«...Наша компания применяет упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы». Для проведения расчетно-кассовых операций мы используем систему «клиент-банк». Можем ли мы учесть при расчете единого налога расходы за пользование этой системой (на установку и оплату текущих услуг)?..»
Елена Веснина, главный бухгалтер, г. Москва

Да, вы можете учесть оба вида расходов. Они относятся к расходам на оплату услуг кредитных организаций (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса).

Обратите внимание: вплоть до последнего времени налоговики запрещали учитывать расходы, связанные с использованием системы «клиент-банк» при расчете единого налога. Обосновывался такой подход тем, что они прямо не поименованы в закрытом перечне расходов (письмо Управления ФНС России по г. Москве от 31.12.04 № 21-14/85240).

Позже налоговики согласились с тем, что для расчета единого налога можно принять только расходы, связанные с проведением платежей через систему «клиент-банк». При этом налоговые органы были против учета в расходах для единого налога затрат, связанных с установкой и эксплуатацией электронных систем документооборота между банком и клиентом (письмо УФНС России по г. Москве от 10.01.06 № 18-03/3/248@, ФНС России от 28.07.05 № 22-1-11/1451@). Обоснование: данные расходы не включены в перечень банковских услуг, который приведен в статье 5 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

Однако чуть позже специалисты столичного налогового управления выпустили разъяснение, где разрешили учитывать все расходы, которые появляются у компании в связи с использованием системы «клиент-банк» (письмо УФНС России по г. Москве от 12.01.06 № 18-03/3/994). Налоговики объяснили, что при заключении договоров кредитные организации и их клиенты вправе самостоятельно определять конкретный перечень услуг (в соответствии со статьей 5 закона «О банках и банковской деятельности»), их стоимость и необходимые условия осуществления. К таковым может относиться и условие о том, что клиенты в отношениях с кредитной организацией используют определенные виды (средства) электросвязи.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль