Обратная связь

412

«...Организация взяла беспроцентный заем. Возникает ли внереализационный доход от материальной выгоды, полученной от пользования таким займом?..»
Мария Иванцова, г. Санкт-Петербург

Нет, налоговая база по налогу на прибыль не увеличится.

Такой вид дохода, как материальная выгода, полученная от пользования беспроцентным займом, главой 25 Налогового кодекса не предусмотрена (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Минфин России в письме от 20.02.06 № 03-03-04/1/128 высказывает аналогичное мнение.

«...По результатам проверки нашей организации были начислены штрафы за занижение налоговой базы по налогу на прибыль и нарушение срока подачи декларации. Будут ли такие расходы уменьшать базу по налогу на прибыль?..»
Светлана Поливанова, г. Выборг Ленинградской области

Нет, штрафные санкции за нарушение налогового законодательства базу по налогу на прибыль не уменьшают. Согласно пункту 2 статьи 270 Налогового кодекса расходы в виде пени, штрафов и иных санкций, перечисляемых в бюджет (в государственные внебюджетные фонды), а также штрафов и других санкций, взимаемых государственными организациями, которым законодательством РФ предоставлено право наложения указанных санкций, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются.

«...Сотрудник из командировки привез счет за проживание в гостинице установленного образца типа 3-Г с указанием отдельной строкой НДС. Чека и счет-фактуры нет. Можем ли мы применить вычет по НДС?..»
бухгалтер ООО «Опто-Техника», г. Санкт-Петербург

Да, вычет по НДС в такой ситуации возможен.

В пункте 7 статьи 171 НК РФ установлен порядок вычета по расходам на командировки. Для вычета НДС и учета затрат на проживание нужен стандартный набор документов. При командировке по России гостиницы выдают бланк строгой отчетности по форме 3-Г. Если сумма НДС выделена в счете гостиницы отдельной строкой, то эту сумму можно предъявлять к вычету (письмо Минфина России от 11.10.04 № 03-04-11/165).

Минфин России указывает, что принять НДС к вычету можно либо при наличии счета-фактуры и чека, либо при наличии бланка строгой отчетности. Однако налоговые органы на местах требуют и документ, подтверждающий оплату, и счет-фактуру. Отметим, что такие требования не соответствуют налоговому законодательству, но организация должна быть готова к спору с налоговой инспекцией.

«...Наша выручка не превысила 3 млн рублей за последний квартал. С какого момента организация может платить налог на прибыль раз в квартал?..»
Ирина Одинцова, г. Санкт-Петербург

Организация, у которой за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, не превышали в среднем 3 млн рублей за каждый квартал, уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода (п. 3 ст. 286 НК РФ). При соответствии нормам, определенным в пункте 3 статьи 286 НК РФ, организация может переходить от уплаты ежемесячных авансовых платежей налога на прибыль к ежеквартальным платежам. Но соответствие размера выручки критериям, установленным пунктом 3 статьи 286 НК РФ, нужно проверять ежеквартально.

Так, если по окончании следующего квартала доход от реализации за четыре предыдущих квартала превысит в среднем 3 млн рублей, то организация должна вернуться на ежемесячную уплату авансовых платежей налога на прибыль (п. 2 ст. 286 НК РФ). В дальнейшем, если доход от реализации будет соответствовать требованиям пункта 3 статьи 286 НК РФ, можно снова вернуться к уплате налога на прибыль раз в квартал.

«...Может ли предприятие, осуществляющее продажу товаров через интернет, перейти на “вмененку”?..»
Вадим Синельников, г. Санкт-Петербург

Нет, торговля товарами через сеть интернет не подпадает под ЕНВД. Торговля через интернет-магазин не относится к рознице.

Для целей главы 26.3 Налогового кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). При торговле через сеть интернет не выполняются условия, установленные в подпунктах 6 и 7 статьи 346.26 НК РФ. Так, в сфере розничной торговли к таким условиям относится осуществление деятельности в объектах торговли (розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли; розничная торговля, осуществляемая через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов; объекты нестационарной торговой сети).

Таким образом, сеть интернет не соответствует определениям объектов торговли, установленным Государственным стандартом РФ Р51303-99 «Торговля. Термины и определения». Следовательно, организации, получающие доходы от реализации товаров через сеть интернет, не подлежат переводу на уплату ЕНВД.

«...В процессе работы наши бухгалтеры иногда допускают ошибки. Для внесения исправительных записей в регистры бухгалтерского учета составляется бухгалтерская справка. Каковы требования к составлению справки?..»
Тамара Сотникова, г. Санкт-Петербург

Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Они служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Это указано в пункте 1 статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Бухгалтерская справка относится к первичным учетным документам. И ее составление необходимо для выполнения основной задачи бухгалтерского учета – формирование полной и достоверной информации о деятельности организации (п. 3 ст. 1 Закона № 129-ФЗ).

Справка бухгалтера будет относиться к периоду, когда проведено исправление. В справке бухгалтер должен указать, на основании какого документа были составлены неправильные записи на счетах бухучета и какие записи должны быть сделаны.

Форма бухгалтерской справки не предусмотрена нормативными актами, нет ее и в альбомах унифицированных форм. Поэтому бухгалтер может составлять ее в свободной форме, но с соблюдением требований, определенных пунктом 2 статьи 9 Закона № 129-ФЗ. Итак, в бухгалтерской справке должны быть следующие реквизиты:
– наименование документа (формы);
– дата составления;
– наименование организации, от имени которой составлен документ;
– содержание хозяйственной операции;
– измерители хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении);
– наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
– личные подписи вышеуказанных лиц и их расшифровка.

«..Нашей организацией заключен договор добровольного страхования имущества. Оплата страхового взноса произведена путем передачи страховой компании векселя третьих лиц. Вправе ли мы признать страховой взнос расходом для целей исчисления налога на прибыль организаций?..»
Роман Красильников, г. Санкт-Петербург

Нет, не вправе. Страховой взнос на добровольное страхование имущества, внесенный векселем третьих лиц, не признается расходом в целях налогообложения.

Расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений главы 25 Налогового кодекса РФ, признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318 – 320 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 272 НК РФ). Вместе с тем, пунктом 6 статьи 272 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что расходы по обязательному и добровольному страхованию признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых взносов.

Поскольку норма, предусмотренная пунктом 6 статьи 272 Налогового кодекса, является специальной по отношению к норме, указанной в пункте 1 статьи 272 кодекса, и регламентирует порядок (в том числе форму оплаты) признания расходов при методе начисления по обязательному и добровольному страхованию, то применяться должны положения пункта 6 статьи 272 НК РФ.

Следовательно, для признания страховых взносов расходами при исчислении налога на прибыль, они должны быть оплачены денежными средствами. А расходы на добровольное страхование имущества, оплаченные неденежными средствами, в том числе путем передачи иного имущества, в том числе векселя третьих лиц, не могут быть признаны расходами для целей налогообложения. Этот вывод подтверждается арбитражной практикой (постановления ФАС Северо-Западного округа от 21.02.05 по делу № А13-6053/04-21).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль