Бланки строгой отчетности должны пройти через типографию

352
«...У нас страховая организация. Мы используем при расчетах с населением бланки строгой отчетности по форме, утвержденной Минфином. Можем ли мы эти бланки распечатывать на принтере?..»Александра Терехова, г. Орел

«...У нас страховая организация. Мы используем при расчетах с населением бланки строгой отчетности по форме, утвержденной Минфином. Можем ли мы эти бланки распечатывать на принтере?..»
Александра Терехова, г. Орел

Если вы будете распечатывать бланки строгой отчетности на принтере, вам придется применять контрольно-кассовую технику.

Как известно, бланки строгой отчетности применяются для того, чтобы при расчетах наличными деньгами не использовать кассовый аппарат*. При этом на бланке должны быть указаны сведения об изготовителе, в том числе ИНН, местонахождение, номер заказа и год его выполнения, тираж. Таково требование пункта 7 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (утверждено постановлением Правительства РФ от 31.03.05 № 171).

Реквизит «тираж» свидетельствует о том, что бланк строгой отчетности должен изготавливаться типографским способом (письмо Минфина России от 27.09.05 № 03-01-20/5-193, письмо ФНС России от 20.10.05 № ШТ-6-06/ 889@). Причем налоговики давно придерживаются мнения, что бланки строгой отчетности можно печатать только в типографии (письмо МНС России от 15.04.02 № АС-6- 06/476).

Если вы уже выдавали «самодельные» бланки, то налоговики наверняка наложат штраф за неиспользование ККТ. Для должностных лиц он составляет от 30 до 40 минимальных размеров оплаты труда, для организаций - от 300 до 400 МРОТ (ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Надо заметить, что были случаи, когда суды принимали сторону компаний, использовавших самостоятельно изготовленные бланки строгой отчетности. Один из таких примеров - постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.10.04 № А56-8375/04. Суд заявил, что отсутствие на бланке строгой отчетности реквизитов ОКПО и ОКУН, ИНН организации и выходных данных типографии, изготовившей этот бланк, не свидетельствует само по себе о том, что расчеты с населением произведены без применения бланка строгой отчетности.

* -Пункт 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль