Игорный бизнес: налог стартует вместе с доходом

291
«...Мы открываем игровой клуб. Купили и зарегистрировали игровые автоматы. Но фактически еще не работаем (в помещениях клуба еще не закончился ремонт). В налоговой инспекции нам сказали: поскольку автоматы зарегистрированы, возникает объект по налогу на игорный бизнес и его уже надо платить. Но я слышала, что уплачивать налог не нужно, так как мы не получаем доход. Кто прав?..»Светлана Федорова, г. Москва

«...Мы открываем игровой клуб. Купили и зарегистрировали игровые автоматы. Но фактически еще не работаем (в помещениях клуба еще не закончился ремонт). В налоговой инспекции нам сказали: поскольку автоматы зарегистрированы, возникает объект по налогу на игорный бизнес и его уже надо платить. Но я слышала, что уплачивать налог не нужно, так как мы не получаем доход. Кто прав?..»
Светлана Федорова, г. Москва

В описанной ситуации вы правы: не нужно уплачивать налог, пока у вас не началась деятельность с использованием игровых автоматов.

По всей вероятности, инспектор основывал свое мнение на пункте 4 статьи 366 Налогового кодекса. Эта норма гласит, что обязанность по уплате налога на игорный бизнес возникает со дня представления заявления о регистрации игровых автоматов - тогда объект налогообложения считается зарегистрированным.

Однако объект налогообложения возникает только у плательщиков налога на игорный бизнес. Таковыми, согласно статье 365 НК РФ, признаются организации или предприниматели, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса. Вы же пока такую деятельность не ведете, поэтому и налог не платите.

Надо сказать, что и специалисты Минфина России неоднократно выражали аналогичную точку зрения. Чиновники считают, что в данной ситуации нужно обращать внимание не на наличие объекта налогообложения (игровых автоматов), а на то, что организация фактически не использует автоматы и как следствие не получает доход (письма Минфина России от 20.10.05 № 03-06- 05-07/35, от 12.12.05 № 03-06-05- 07/39).

Так что если ссылка на статью 365 НК РФ не убедит налогового инспектора, вы можете сослаться на письма Минфина России. Если же и этого будет недостаточно или вы хотите избежать лишних споров, то рекомендуем вам на время, до окончания ремонта клуба, снять неиспользуемые игровые автоматы с учета. Для этого нужно подать в инспекцию соответствующее заявление (п. 3 ст. 366 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль