Мнение читателя. Зачем вернулись акты при аренде

383

Минфин вдруг опроверг все, что говорил прежде о признании расходов по аренде, и решил, что для принятия таких затрат все-таки нужны акты. Меня как аудитора, который опирался на прежнюю позицию этого ведомства и давал бухгалтерам разъяснения о том, что акты не требуются, такая переменчивость чиновников возмущает!

В статье «Минфин потребовал составлять акты» автор прокомментировал письмо Минфина России от 07.06.06 № 03-03-04/1/505, которое и посвящено этому вопросу. Совершенно согласна с Марией Щербаковой (автором материала) в том, что новая точка зрения министерства спорная. Действительно, аренду нельзя считать услугой. Поэтому составлять акты об оказании услуг при аренде не нужно. Гражданский кодекс этого не требует. А Налоговый кодекс не упоминает эти документы как основания для признания расходов по аренде.

Прежние разъяснения Минфина были логичны. Чиновники заявляли, что для принятия расходов достаточно договора аренды, акта приема-передачи имущества, счетов и платежных поручений (письмо от 26.10.04 № 03-03-01-04/ 1/86). То же говорила и Федеральная налоговая служба (письмо от 05.09.05 № 02-1-07/81).

Не исключено, что налоговики при проверках будут руководствоваться новым мнением Минфина и снимать с расходов платежи за аренду, если они не будут сопровождаться актами. Поэтому по возможности компаниям стоит запастись этими документами. А если бухгалтер не может их заполучить? Хочу напомнить, что в таком случае организации по крайней мере не грозит штраф за занижение налоговой базы (из-за отсутствия актов, подтверждающих расход).

Что написано пером - не вырубить и топором

Финансисты и налоговики в письмах часто разъясняют нам, как применять налоговое законодательство. Для налоговиков НК РФ установил такую обязанность, а для Минфина это полномочие (подп. 4 п. 1 ст. 32, ст. 34.2 НК РФ). В вопросе об актах при аренде разъяснения противоречат друг другу.

Спрашивается - какое выбрать? Поскольку мы не обязаны следовать всем разъяснениям чиновников, то можем использовать в работе то, которое нам выгоднее. Если потом будет признано, что изложенная в нем позиция не соответствует закону, мы будем освобождены от штрафов (ст. 111 НК РФ).

Но для этого нужно, чтобы разъяснение было подписано уполномоченным лицом и по смыслу и содержанию относилось к соответствующему налоговому периоду (подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ; письмо Минфина России от 06.05.05 № 03-02-07/1-116). При этом не имеет значения, было ли письмо адресовано конкретно вашей компании или неопределенному кругу лиц (п. 35 постановления Пленума Высшего арбитражного суда от 28.02.01 № 5).

Последнее слово за кодексом

Если спор дойдет до суда и налоговики будут ссылаться на разъяснения Минфина, то можно использовать такой довод.

Разъяснения в форме писем не являются нормативно-правовыми актами. А значит, не подлежат безусловному исполнению*. Разъяснения лишь выражают мнение конкретного чиновника по заданному вопросу, которое к тому же год от года может меняться.

Поэтому последнее слово при решении спорного вопроса будет за Налоговым кодексом. Отмечу еще раз, в нем нет требования о наличии акта об оказании услуг для принятия расходов по аренде.

Ко всем аргументам «УНП», которые касаются непосредственно сути вопроса - нужен ли акт? - хочу добавить еще один. Компаниям поможет новая редакция статьи 252 Налогового кодекса. Ведь с этого года расходы, направленные на получение дохода, можно подтвердить с помощью любых документов, косвенно подтверждающих расход. В нашем случае это договор аренды, акт приема-передачи помещения, счета, документы об оплате и, конечно, счет-фактура. Ведь, если вспомнить главу 21 Налогового кодекса, именно счет-фактура непосредственно связан с датой оказания услуг и прямо свидетельствует о факте ее оказания (п. 3 ст. 168 НК РФ, письмо Минфина России от 08.02.05 № 03-04-11/21).

* -Пункт 2 Запроса о проверке конституционности Указа Президента РФ от 02.10.96 № 1412 (утвержден постановлением Государственной думы Федерального собрания РФ от 11.11.96 № 781-II ГД); пункт 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации (утверждены постановлением Правительства РФ от 13.08.97 № 1009).

Комментарий редакции

Эксперты «УНП» придерживаются того же мнения, что и Елена Маркова. Налоговый кодекс не требует ежемесячно составлять акты об оказанных услугах, чтобы подтвердить расходы по аренде. Такая необходимость следует только из внезапно переменившейся точки зрения финансового ведомства.

Как справедливо заметила читательница, достаточно любых документов, которые косвенно подтверждают расходы. Это может быть и счет-фактура. Если же инспекторы при проверке сошлются на новую позицию Минфина России, в суде можно предъявить прежние письма ведомств.

Мы считаем, что подобное непостоянство во взглядах чиновников свидетельствует о неясности в налоговом законодательстве, которую надо толковать в пользу плательщиков (п. 7 ст. 3 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль