Есть ли у займа рыночная цена?

362

Министерство финансов заявило, что инспекторы вправе контролировать, насколько размер процентов по выданным займам соответствует рыночному уровню (ст. 40 НК РФ). Такую точку зрения Минфин изложил в письме от 22.06.06 № 03-02-07/1-161 (опубликовано в приложении «Официальные документы» № 27, 2006).

Минфин аргументировал свою позицию следующим образом. Сначала ведомство заявило, что для целей налогообложения заемные отношения следует рассматривать как оказание услуг (п. 5 ст. 38 НК РФ и подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). А затем чиновники привели выдержку из пункта 1 статьи 269 НК РФ. В нем сказано, что расходы на проценты можно учитывать, если они существенно не отклоняются от среднего уровня процентов по сопоставимым обязательствам отчетного (налогового) периода.

Данные рассуждения позволили авторам письма прийти к выводу, что налоговики вправе проконтролировать проценты, которые применил заимодавец. То есть применить к нему положения статьи 40 НК РФ.

Мы считаем, что позиция чиновников в корне неверна. Заемные обязательства нельзя рассматривать в качестве услуг. Пункт 5 статьи 38 НК РФ определяет услугу как деятельность, не имеющую материального выражения. Но во-первых, предоставление займа - это не деятельность как протяженный во времени процесс, а единовременное действие. А во-вторых, предоставление займа имеет самое что ни на есть материальное выражение - это сумма заемных средств. Значит, заем не подпадает под общее определение услуги.

В то же время для целей налогообложения прибыли нельзя использовать термин «финансовая услуга по предоставлению займа», содержащийся в главе 21 НК РФ. Ведь каждый налог имеет самостоятельный объект (п. 1 ст. 38 НК РФ). Это значит, что недопустимо заимствовать термины, определения и элементы налогообложения одного налога для компенсации недостатков другого налога. И верность этой позиции полностью подтвердил Президиум Высшего арбитражного суда в постановлении от 03.08.04 № 3009/04.

Но если суть займа заключается не в оказании услуги, то как ее определить? По нашему мнению, это долговое обязательство (для кредитора - имущественное право). А имущественные права не относятся ни к товарам, ни к работам, ни к услугам. Такой вывод следует из пунктов 2-5 статьи 38 НК РФ.

В то же время применять статью 40 можно только к товарам, работам или услугам. Это следует из текста данной статьи. Но поскольку имущественные права к ним не относятся, то и контролировать доходы и расходы по ним налоговики не вправе.

Если инспекторы все же начнут проверять проценты по займам и доначислять налог, в споре с ними можно привести еще один дополнительный аргумент. Чтобы рассчитать рыночную цену, налоговики должны обладать официальной информацией о ценах, сложившихся в сопоставимых экономических условиях (п. 4 и 11 ст. 40 НК РФ). Вряд ли им удастся получить такую информацию по условиям конкретного займа. Применить же способ последующей реализации (п. 9 ст. 40 НК РФ) не позволит суть заемного обязательства. А это значит, что суд скорее всего не поддержит требования контролеров (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.01.06 № КА-А41/13620-05).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль