Где Минфин проценты находит

562

За первое полугодие 2006 года Минфин России выпустил несколько писем о том, как учитывать для налога на прибыль расходы, связанные с кредитной линией*. Суть разъяснений сводится к тому, что если платеж, в частности вознаграждение банку за проведение операций по ссудному счету, установлен в процентах от непогашенной суммы долга, то он приравнивается к процентам по кредиту. Значит, списывается с учетом ограничений, которые накладывает статья 269 Налогового кодекса.

Напомним, все расходы по кредитной линии можно разделить на проценты по долговому обязательству и на прочие услуги банка по открытию и содержанию линии. Проценты по кредитам признаются в качестве расходов не в полном объеме, а только в пределах лимита. Если у компании нет кредитов, полученных на сопоставимых условиях, лимит учета процентов принимается равным ставке рефинансирования, установленной Центробанком России, увеличенной в 1,1 раза (п. 1 ст. 269, подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Расходы же на прочие услуги банка уменьшают налогооблагаемую прибыль в полном объеме (подп. 25 п. 1 ст. 264, подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Откуда в комиссии ограничение?

Почему Минфин из всех прочих расходов, связанных с кредитной линией, приравнивает к процентам только плату за проведение операций по ссудному счету? Потому что она фактически определяется как процент по долговому обязательству - совпадает и порядок расчета, и его база.

Другие же платежи хотя и устанавливаются в процентах, но рассчитываются от суммы лимита линии (такова, например, плата за открытие кредитной линии) или от невыбранных сумм транша (плата за пользование лимитом линии).

На этом основании Минфин такие платежи обошел своим вниманием, а для комиссии за проведение операций по кредитному счету сделал вывод: если она рассчитывается от суммы непогашенного долга, то включается в расходы как проценты по долговому обязательству. То есть в порядке, установленном статьей 269 НК РФ.

Без лимита можно, но сложно

Конечно, конфликтовать с налоговиками, которые воспользуются позицией Минфина, будет не каждая организация. Но если размер кредитов имеет большое значение для бюджета компании, то и вопрос об экономии на банковских комиссионных не праздный. Тем, кто решится на спор, «УНП» предлагает аргументы.

Плата признается процентом по долговым обязательствам только в том случае, если она исчисляется за фактическое время пользования заемными средствами (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Если по договору плата за проведение операций по ссудному счету считается от суммы непогашенных кредитов (например, на конец месяца), однако на ее размер не влияет фактическое время пользования заемными средствами, то она является оплатой услуги банка. Следовательно, такой платеж учитывается в полном объеме.

Как на практике воспользоваться этим подходом? Оптимальный вариант, который позволит учесть расходы и избежать споров с налоговиками, таков: по согласованию с банком установить в договоре дополнительные платежи либо в фиксированной сумме, либо в процентах, но от суммы лимита или невыбранных траншей.

Конечно, если у организации есть кредиты, полученные на сопоставимых условиях в тех же кварталах, что и транши по кредитной линии, то компания сможет учесть все проценты по линии (если они существенно - более чем на 20 процентов - не отклоняются от среднего уровня процентов по остальным кредитам в квартале). Напомним, под сопоставимыми условиями понимаются та же валюта, те же сроки, сопоставимые объемы, аналогичные обеспечения (п. 1 ст. 269 НК РФ).

Пример.

Ставка процентов за пользование средствами возобновляемой кредитной линии составляет 12,5% годовых. Срок договора - 12 месяцев. Тариф за проведение операций по ссудному счету составляет 4% годовых от суммы непогашенного долга. У организации нет обязательств, выданных на сопоставимых условиях.

Проценты учитываются для налога на прибыль в пределах ставки рефинансирования ЦБ РФ**, увеличенной в 1,1 раза, то есть 12,65% (11,5% x 1,1). Таким образом, организация сможет списать в налоговом учете непосредственно сами проценты по кредиту в полном объеме (исходя из ставки 12,5 процента годовых).

Если следовать позиции Минфина, то в нашем примере сумма процентов за пользование кредитными средствами и за проведение операций не должна превышать 12,65 процента. В результате из 4 процентов, взимаемых банком за проведение операций, организация может учесть для налога на прибыль только 0,15 процента. Оставшиеся 3,85 процента не уменьшают налогооблагаемую прибыль. Поэтому потери в виде налога на прибыль составят около 1 процента от непогашенной задолженности (3,85% x 0,24 = 0,924%).

Если бы в договоре такой платеж рассчитывался от лимита кредитной линии или от невыбранных сумм, то его можно было бы учесть в полной сумме. Также можно было бы поступить, если в тех же периодах компания бы получила кредиты на сопоставимых условиях.

* -Письма Минфина России от 26.01.06 № 03-03-04/1/64, от 10.05.06 № 03-03-04/1/427, от 30.05.06 № 03-03-04/1/486.
** -Если в договоре с банком нет условия об изменении размера процента, то для расчета лимита ставка рефинансирования берется на дату получения кредита. Иначе используется ставка рефинансирования, действующая на момент признания расходов в виде процентов. С 26.06.06 учетная ставка установлена в размере 11,5 процента годовых (телеграмма Центрального банка РФ от 23.06.06 № 1696-У).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль