Регрессия по наследству не передается

310
«...Недавно наша фирма была реорганизована из ЗАО в ООО. Можем ли мы с целью применения регрессивной шкалы включать в налоговую базу по ЕСН выплаты, сделанные в пользу работников до преобразования?..»Лариса Кострова, г. Иваново

«...Недавно наша фирма была реорганизована из ЗАО в ООО. Можем ли мы с целью применения регрессивной шкалы включать в налоговую базу по ЕСН выплаты, сделанные в пользу работников до преобразования?..»
Лариса Кострова, г. Иваново

Нет, вы не можете включать эти выплаты в налоговую базу по единому социальному налогу. Дело в том, что права и обязанности реорганизованной организации переходят к вновь созданной фирме, то есть правопреемнику, на основании передаточного акта (п. 5 ст. 58 Гражданского кодекса). При этом налоговая база по ЕСН не относится к имуществу, кредиторской либо дебиторской задолженности. И поэтому не может быть зафиксирована в передаточном акте (п. 1 ст. 59 ГК РФ). И хотя правопреемником реорганизованной компании действительно является вновь созданная фирма, к ней перейдут только обязательства, не исполненные до завершения реорганизации (п. 2, 9 ст. 50 Налогового кодекса). Например, погашение образовавшейся недоимки, не перечисленных в срок пеней и штрафов. По сути, организация, прекратившая свою деятельность в результате реорганизации, и фирма-правопреемник являются двумя разными юридическими лицами, а соответственно и разными плательщиками ЕСН.

Таким образом, действующее законодательство не предусматривает правопреемства в части налоговой базы и использования регрессивной шкалы. Такого мнения придерживаются и специалисты финансового ведомства (письма Минфина России от 26.05.06 № 03-05-02-04/71 и от 06.05.05 № 03-05-02-04/94).

Надо признать, отдельные суды при решении аналогичных дел иногда встают на сторону компаний и считают, что вновь созданная фирма в этом случае получает весь комплекс прав и обязанностей, в том числе права, связанные с налогообложением реорганизованной организации (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29.11.05 № Ф09-5349/05-С2). Но если вы решитесь применять такой подход на практике, то, вероятнее всего, вам придется отстаивать свою позицию в суде.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль