Взносы в ПФР уменьшают единый налог

321
«...Мы работаем на упрощенной системе с объектом налогообложения «доходы». Уменьшают ли в этом году единый налог пенсионные взносы и выплаты по больничным листам? Если да, то в каком порядке?..»Виктория Кузнецова, бухгалтер, г. Томск

«...Мы работаем на упрощенной системе с объектом налогообложения «доходы». Уменьшают ли в этом году единый налог пенсионные взносы и выплаты по больничным листам? Если да, то в каком порядке?..»
Виктория Кузнецова, бухгалтер, г. Томск

Да, вы можете уменьшить сумму единого налога на взносы в Пенсионный фонд и выплаты по больничным листам (п. 3 ст. 346.21 НК РФ). Однако сегодняшний порядок их учета отличается от порядка, действовавшего в прошлом году. Раньше такие расходы нормировались только в части взносов на обязательное пенсионное страхование. Их сумма не могла уменьшать единый налог более чем на 50 процентов. В то время как выплаты по больничным листам, произведенные за свой счет, уменьшали единый налог без ограничений.

В этом году сумму единого налога также можно уменьшить на 50 процентов. Но в этот лимит включаются не только перечисленные взносы на обязательное пенсионное страхование, но и выплаты по больничным листам. Такая поправка в пункте 3 статьи 346.21 НК РФ закреплена Федеральным законом от 21.07.05 № 101-ФЗ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль