Продаем компанию с долгами

451
«...Глава 25 Налогового кодекса не предусматривает специального порядка расчета базы по налогу на прибыль при продаже предприятия как имущественного комплекса. Как правильно учесть доходы и расходы от операции по продаже предприятия? В частности, не ясно, следует ли при формировании налоговой базы учитывать суммы передаваемой кредиторской задолженности?..»Жанна Логинова, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

«...Глава 25 Налогового кодекса не предусматривает специального порядка расчета базы по налогу на прибыль при продаже предприятия как имущественного комплекса. Как правильно учесть доходы и расходы от операции по продаже предприятия? В частности, не ясно, следует ли при формировании налоговой базы учитывать суммы передаваемой кредиторской задолженности?..»
Жанна Логинова, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам (п. 1 ст. 559 Гражданского кодекса). В статье 132 ГК РФ поясняется, что следует считать имущественным комплексом. В его состав входят, в частности, все виды имущества, права требования и долги. То есть в вашем случае суть операции по продаже предприятия состоит в том, что по договору передаются как активы (в том числе дебиторская задолженность), так и долги (кредиторская задолженность) компании.

Поскольку глава 25 НК РФ не устанавливает каких-либо особенностей для исчисления налоговой базы при продаже предприятия как имущественного комплекса, то следует руководствоваться общими правилами. Так как в составе имущественного комплекса продаются отдельные активы организации, налоговую базу следует определять отдельно по каждому активу, который реализуется в составе имущественного комплекса. При формировании налоговой базы будет учитываться и отрицательный результат от реализации отдельного актива независимо от того, с прибылью или убытком продается предприятие в целом.

Что касается кредиторской задолженности, то эти суммы должны увеличивать налоговую базу по налогу на прибыль. Дело в том, что при продаже имущественного комплекса предприятие освобождается от долгов - происходит перевод задолженности на нового собственника (ст. 562 ГК РФ). От того, что по долгам больше платить не нужно, у организации возникает экономическая выгода. Поскольку эту выгоду можно оценить, то возникает доход для целей налогообложения прибыли (ст. 41 НК РФ). Он учитывается в составе внереализационных доходов (п. 18 ст. 250 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль