Когда расходы на юристов уменьшают прибыль

429
«...Наша компания, чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ, воспользовалась услугами юридической фирмы, заключив соответствующий договор. Будут ли затраты в рамках такого договора уменьшать налогооблагаемую прибыль?..»Ксения Ларина, главный бухгалтер, г. Омск

«...Наша компания, чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ, воспользовалась услугами юридической фирмы, заключив соответствующий договор. Будут ли затраты в рамках такого договора уменьшать налогооблагаемую прибыль?..»
Ксения Ларина, главный бухгалтер, г. Омск

Да, суммы, затраченные на оплату услуг по внесению изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, могут быть учтены в числе прочих расходов как затраты на юридические услуги (подп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но при условии, что расходы подтверждены документально и экономически обоснованы (ст. 252 НК РФ).

Если у вас в штате нет юриста, то при наличии подтверждающих документов вы без проблем спишете затраты на оплату услуг по внесению изменений в ЕГРЮЛ. Однако при наличии в компании специалиста, в чьи должностные обязанности входит регистрация подобных изменений, будет сложно объяснить экономическую целесообразность привлечения сторонней организации. Разве что штатный юрист в этот период отсутствовал либо выполнял другие не менее важные поручения. Этот факт скорее всего придется подтвердить документально.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль