Товар сгорел, а НДС остался

629
«...На складе нашей организации произошел пожар. В результате полностью сгорел товар. Нужно ли восстанавливать НДС со стоимости утраченного товара?..»Ольга Серова, г. Мурманск

«...На складе нашей организации произошел пожар. В результате полностью сгорел товар. Нужно ли восстанавливать НДС со стоимости утраченного товара?..»
Ольга Серова, г. Мурманск

Восстанавливать НДС вам не нужно. Статья 170 Налогового кодекса обязывает восстанавливать НДС только в определенных случаях. В их числе не значится ситуация, когда имущество утрачено в связи с пожаром.

Несмотря на это, чиновники все же требуют восстановления налога (такая позиция изложена в письме Минфина России от 06.05.06 № 03-03-04-/1/421). Главный аргумент специалистов Минфина - имущество уже не будет использовано в деятельности, облагаемой НДС.

Судебная практика по этой проблеме складывается в пользу компаний. Примером тому служит постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.05.05 № Ф04-2852/2005 (11079-А45-18). Судьи ссылаются на то, что Налоговый кодекс содержит закрытый перечень случаев, при которых суммы НДС, принятые к вычету, подлежат восстановлению и перечислению в бюджет (п. 2 ст. 170 НК РФ). Стало быть, законодательство не предусматривает восстановления НДС при списании ценностей в связи с их утратой при стихийном бедствии или пожаре.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль