Безвозмездный вычет

358

До 1 января 2006 года оплата была непременным условием для вычета входного НДС. А поскольку при безвозмездной передаче получатель ничего не платит, вопрос о том, что он может зачесть НДС, перечисленный в бюджет передающей стороной, даже не вставал. Однако в этом году ситуация изменилась. Федеральный закон от 22.07.05 № 119-ФЗ исключил оплату из перечня условий для вычета по входному налогу. Таким образом, формальное препятствие для вычета отпало. Поэтому возник вопрос: нельзя ли воспользоваться этим на практике?

Вычет возможен

В пользу выгодной компаниям точки зрения можно привести следующие аргументы.

Конституционный суд в определениях от 08.04.04 № 169-О и от 04.11.04 № 324-О рассматривал различные ситуации, когда затраты компании на приобретение имущества были неденежными и неочевидными. В итоге суд пришел к выводу: в вычете можно отказать, если процесс реализации не сопровождается поступлением налога в бюджет в денежной форме.

Однако при безвозмездной передаче (например, когда учредители оказывают помощь своей компании) налог как раз поступает в бюджет в денежной форме. Перечислить сумму налога в бюджет должна передающая сторона за счет собственных средств (подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ). Поэтому бюджет не несет совершенно никаких потерь от того, что стороны не связали передачу имущества с оплатой.

Но нет ли других препятствий для того, чтобы применить вычет?

Главный бухгалтер ООО «Канада-Моторс» Оксана Курбангалеева считает, что нормы главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ позволяют применить вычет в рассматриваемой ситуации. Вот какие аргументы она приводит.

Объект обложения налогом возникает в связи с реализацией. То есть в связи с переходом права собственности к приобретателю. Причем для целей НДС не важно - на возмездной либо безвозмездной основе (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому гражданско-правовое основание перехода прав здесь не имеет значения.

В то же время при наличии реализации плательщик обязан предъявить сумму налога покупателю (п. 1 ст. 168 НК РФ). В данном случае базой для ее расчета послужит рыночная стоимость имущества (п. 2 ст. 154 НК РФ). Счет-фактуру необходимо выставить не позднее пяти дней с даты отгрузки (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Действующая редакция главы 21 НК РФ позволяет принять налог к вычету на основании только счета-фактуры (п. 1 ст. 169 НК РФ). Поэтому вычет применить можно, если получатель будет использовать имущество для облагаемых НДС операций (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Больше никаких ограничений для вычета в кодексе нет.

Вычитать нельзя

В то же время Минфин России придерживается противоположной точки зрения. В письме от 21.03.06 № 03-04-11/60 финансовое ведомство заявило, что при безвозмездной передаче товаров передающая сторона не предъявляет получателю НДС. Поэтому у получателя нет правовых оснований для вычета.

С точкой зрения Минфина согласна начальник консультационного отдела департамента аудита АКГ «СВ-Аудит» Елена Юдевич. По ее мнению, вычет можно применять только если продавец предъявляет сумму налога к оплате покупателю (п. 1 ст. 168 НК РФ). В случае безвозмездной передачи получатель (а не покупатель) налог оплачивать не будет. Поэтому выдачу такого счета-фактуры нельзя рассматривать как предъявление НДС. И права на вычет у получателя не возникнет.

Поддержала официальную точку зрения и налоговый консультант КГ «Что делать Консалт» Марина Бломериус. Она также считает, что при безвозмездной передаче нельзя предъявить налог. А значит, у получателя не возникает права на вычет. И привела дополнительный аргумент. Счета-фактуры, полученные при безвозмездной передаче, нельзя регистрировать в книге покупок. Об этом сказано в пункте 11 Правил ведения книг покупок и книг продаж. Таким образом, у получателя нет оснований для вычета.

В пользу данной точки зрения говорит и следующее. В пункте 1 статьи 168 НК РФ сказано, что налог надо предъявлять дополнительно к цене (тарифу) реализуемого товара. В то же время при безвозмездной передаче такое понятие, как цена, отсутствует. Оно характерно только для возмездных сделок (п. 1 ст. 423 ГК РФ). При безвозмездной передаче для исчисления налога используют рыночную стоимость товаров, а не их цену (п. 2 ст. 154 НК РФ).

За и против

Как видите, существуют достаточно весомые доводы как в пользу одной, так и в пользу другой точки зрения. Мы считаем, что данную неясность в законодательстве следует толковать в пользу компаний, как это предусматривает пункт 7 статьи 3 НК РФ.

Однако до того, как по спорному вопросу сформируется устойчивая судебная практика, применять вычет по безвозмездному имуществу слишком рискованно. Делать это мы не рекомендуем.

Тем не менее шансы отстоять точку зрения, выгодную компаниям, все же остаются. Поэтому поспорить с официальной точкой зрения можно. Но только если сумма вычета не слишком высока. И поэтому пени со штрафами, которые возможно придется уплатить в случае проигрыша, будут не слишком разорительны.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль