Расчет больничных при «упрощенке»

593

В организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, заболел сотрудник. На какие моменты следует обратить внимание бухгалтеру при исчислении и выплате пособия по временной нетрудоспособности?

Общий порядок исчисления

Для расчета пособия по временной нетрудоспособности определяется средний дневной заработок работника исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты. Сумма пособия рассчитывается путем умножения среднего дневного заработка работника на количество дней его нетрудоспособности. Притом, если непрерывный трудовой стаж работника 8 и более лет, пособие выплачивается в размере 100 процентов заработка, если от 5 до 8 лет – 80 процентов, до 5 лет – 60 процентов.

Специальный порядок выплаты

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 31.12.02 № 190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан» «упрощенцы» выплачивают больничные за счет следующих источников:
– в части пособия, не превышающей 1 минимальный размер оплаты труда, – за счет средств Фонда социального страхования. С 1 мая 2006 года МРОТ для целей исчисления пособия по временной нетрудоспособности составляет 1100 рублей в месяц (Федеральный закон от 29.12.04 № 198-ФЗ);
– в части, превышающей 1 МРОТ, – за счет собственных средств организации.

Сумма больничных включается в состав расходов при исчислении единого налога, если организация выбрала объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». При этом в состав расходов может быть включена вся сумма пособия, выплачиваемая за счет средств организации, без ограничения в размере 15 000 рублей за месяц болезни работника. Для этого размер выплачиваемого пособия должен быть исчислен в соответствии с трудовым договором и законодательством Российской Федерации (письмо Минфина России от 04.05.05 № 03-03-01-04/2/74).

Если болезнь сотрудника продолжается менее полного календарного месяца, то сумма пособия по временной нетрудоспособности, подлежащая выплате за счет средств Фонда социального страхования, определяется путем деления минимального размера оплаты труда на количество рабочих дней (часов), пропущенных работником в связи с нетрудоспособностью в данном месяце (постановление Минтруда России № 20 и ФСС РФ № 43 от 18.04.03).

Пример.

В организации установлена пятидневная рабочая неделя. С 26 по 28 июня 2006 года включительно сотрудник организации Игорь Сидоров находился на больничном. Непрерывный трудовой страж Сидорова – 10 лет. Предшествующие болезни 12 месяцев сотрудником отработаны полностью. Ежемесячный оклад в течение 12 месяцев до периода болезни – 12000 рублей.

Заработная плата сотрудника Сидорова за расчетный период составляет 144000 рублей (12000 руб. x 12 мес.).

На период июнь 2005 года – май 2006 года приходится 249 рабочих дней. Среднедневной заработок равен 578,31 рубля. (144000 руб./249 дн.).

Размер пособия по временной нетрудоспособности Сидорова равен 1734,93 рубля (578,31 руб. x 3 дн.).

Сумма пособия, возмещаемая из средств Фонда социального страхования, составляет 157,14 рубля (1100 руб./21 дн. x 3 дн.).

Сумма пособия, выплачиваемая за счет средств организации, составляет 1577,79 рубля (1734,93 – 157,14).

Добровольные страховые взносы

Статьей 3 Закона № 190-ФЗ организациям, уплачивающим единый налог, предоставлена возможность полностью возмещать больничные за счет средств Фонда социального страхования. Для этого они должны уплачивать в Фонд добровольные страховые взносы на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности по тарифу в размере 3 процента налоговой базы, определяемой в соответствии с главой 24 Налогового кодекса.

Вместе с тем следует отметить, что расходы, которые организация, применяющая «упрощенку», будет уплачивать Фонду в качестве добровольных страховых взносов, не могут быть учтены при расчете единого налога. Это связано с тем, что расходы на страхование, предусмотренные подпунктом 7 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса, включают в себя только страховые взносы на обязательное страхование, а добровольные страховые взносы там не предусмотрены. Аналогичное мнение высказано в письме Минфина России от 05.07.04 № 03-03-05/2/44.

При этом добровольные страховые взносы не являются налогами или сборами. Поэтому учесть их в составе расходов «упрощенщика» на основании подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16 кодекса тоже нельзя.

Таким образом, страховые взносы, которые организация, применяющая упрощенный режим налогообложения, будет уплачивать в добровольном порядке на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности, не могут быть учтены ею при исчислении единого налога.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль