Личный интерес Налог за землю в садоводстве платит правообладатель

769

«...Кто обязан платить земельный налог за земельные участки: физические лица — члены садоводческого некоммерческого товарищества или юридическое лицо (правление товарищества)?..»
Полина Иволгина,главный бухгалтер садоводческого некоммерческого товарищества, Ленинградская область

Ответ на ваш вопрос зависит от наличия у членов садоводства документов, подтверждающих право собственности на земельные участки.

При исчислении земельного налога с 1 января 2006 года следует руководствоваться нормами и положениями главы 31 Налогового кодекса и решениями представительных органов муниципальных образований о введении на их территории земельного налога. Статья 388 кодекса признает плательщиками земельного налога организации и физических лиц, обладающих земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. В случае отсутствия в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним информации о существующих правах на земельные участки плательщики земельного налога определяются на основании государственных актов, свидетельств и других документов, удостоверяющих права на землю и выданных гражданам или организациям до вступления в силу Федерального закона от 21.08.97 № 122-ФЗ

«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Такие документы имеют равную юридическую силу с записями в Едином госреестре. Кроме того, право собственности может быть установлено актами о предоставлении земельных участков, изданными органами государственной власти или местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, установленном законодательством, действующим в месте и на момент издания таких актов (п. 4 ст. 8 Федерального закона от 29.11.04 № 141-ФЗ).

Таким образом, плательщиками земельного налога в случае обладания земельным участком признаются юридические и физические лица при наличии одного из документов:
— свидетельство о государственной регистрации права (утв. постановлением Правительства РФ от 18.02.98 № 219);
— свидетельство о праве собственности на землю (утв. указом Президента РФ от 27.10.93 № 1767);
— государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей (утв. постановлением Совмина РСФСР от 17.09.91 № 493);
— свидетельство о праве собственности на землю (утв. постановлением Правительства РФ от 19.03.92 № 177);
— акты органов государственной власти или местного самоуправления о предоставлении земли.

Если физические лица — члены садоводческого некоммерческого товарищества имеют вышеперечисленные правоустанавливающие документы на земельные участки, то налоговая инспекция исчисляет земельный налог и вручает им уведомление на уплату. Налог за земли общего пользования, предоставленные юридическому лицу (правлению товарищества), будет платить юридическое лицо. Если же у физических лиц нет правоустанавливающих документов, а весь земельный участок предоставлен правлению садоводческого товарищества в коллективную собственность, то определять налоговую базу, исчислять налог, подавать декларацию (авансовые расчеты) и платить земельный налог (авансовые платежи) должно юридическое лицо (правление товарищества) (п. 2 ст. 396 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль