НДС заплатили, а декларация не нужна

292
«...Наша фирма работает на «упрощенке». Покупатели попросили нас выставить счет-фактуру. Мы пошли им навстречу. Нужно ли теперь подавать декларацию по НДС? Ведь налог в бюджет мы заплатили...»Лариса Сорокина, г. Москва

«...Наша фирма работает на «упрощенке». Покупатели попросили нас выставить счет-фактуру. Мы пошли им навстречу. Нужно ли теперь подавать декларацию по НДС? Ведь налог в бюджет мы заплатили...»
Лариса Сорокина, г. Москва

Подавать декларацию по этому налогу вам не нужно. Ведь вы не являетесь плательщиком НДС.

Действительно, компании, которые применяют упрощенную систему налогообложения, нередко слышат от покупателей просьбы выставить счет-фактуру. Конечно, «упрощенцы» не обязаны это делать, но отказать тоже не всегда возможно. Например, не хочется портить отношения с крупным оптовым покупателем.

Налоговики считают: раз выставили счет-фактуру, значит, должны представить и налоговую декларацию в установленные сроки (письмо УФНС России по г. Москве от 14.11.03 № 21-09/64172). Доводы инспекторов основаны на том, что при выставлении счета-фактуры с выделенным НДС его надо заплатить в бюджет. Тот, кто перечисляет налог, становится по нему плательщиком. А у всех плательщиков есть обязанность подать декларацию. За непредставление грозит штраф (ст. 119 НК РФ).

С одной стороны, логика налоговой понятна. Ведь обязанность уплачивать налог в такой ситуации предусмотрена Налоговым кодексом (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). Однако судьи пришли к другому выводу (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 05.06.06 № А29-7322/2005а). Суд разъяснил: организация, которая применяет «упрощенку», плательщиком НДС не является. Соответственно не нужно подавать декларацию. А если нет обязанности подавать декларацию, то нет и оснований для штрафа.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль