Кто подпишет заявление о смене гендиректора

815
Высший арбитражный суд поставил точку в давнем споре между компаниями и налоговиками: кто должен подписывать заявление о смене гендиректора? Прежний или новый руководитель? Регистраторы утверждали: нужна подпись прежнего. Но судьи решили: подписывать заявление должен новый глава фирмы.

Высший арбитражный суд поставил точку в давнем споре между компаниями и налоговиками: кто должен подписывать заявление о смене гендиректора? Прежний или новый руководитель? Регистраторы утверждали: нужна подпись прежнего. Но судьи решили: подписывать заявление должен новый глава фирмы. Решением от 29.05.06 № 2817/06 высшая арбитражная инстанция признала недействующим положение письма ФНС России, которое обязывало налоговиков не регистрировать изменение сведений об организации, если заявление подписал новый директор.

Налоговики: нового директора не знаем

Свою позицию регистрирующие подразделения налоговой службы обосновывали следующим образом. В Едином госреестре юридических лиц содержатся сведения о прежнем руководителе. Если заявление подаст новый, получится, что сведения документа, представленного на регистрацию, не соответствуют сведениям госреестра. А в таких случаях надо придерживаться той информации, которая есть в реестре (п. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

На этом основании налоговики пришли к следующему выводу. Заявление по форме № Р14001*, которое надо представлять на регистрацию в случае смены руководителя, должен подписать прежний директор. В итоге налоговая служба предписала своим подразделениям отказывать в регистрации изменений, если заявление подписал новый глава компании. Его налоговики сочли неуполномоченным лицом. Именно такую позицию ФНС России изложила в письме от 26.10.04 № 09-0-10/4223.

Кроме того, налоговики уверяли компании, что подобный подход в их же интересах. Мол, он позволяет противостоять силовому захвату компании.

Компании: где искать старого?

Является ли описанный выше подход налоговиков действительной преградой для рейдеров - это еще вопрос. Но на практике смена руководителя по желанию собственников происходит значительно чаще. И тогда у компании могут возникнуть проблемы с регистрацией изменений. Хорошо, если прежнего директора не затруднит подписать требуемое регистраторами заявление. Но ведь бывают и случаи, когда уволенный босс даже слышать не хочет о контактах со своими бывшими работодателями. Как быть в подобной ситуации?

Позиция налоговиков противоречит гражданскому законодательству. Гражданский кодекс гласит, что смена исполнительного органа компании - исключительная компетенция общего собрания участников (акционеров). Такой вывод следует из пункта 1 статьи 53 ГК РФ, пункта 3 статьи 91 ГК РФ (для ООО) и пункта 1 статьи 103 ГК РФ (для АО). Аналогичные положения есть и в законах, посвященных деятельности обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ.

Полномочия прежнего руководителя прекращаются, а нового возникают непосредственно на основании решений общего собрания участников (акционеров). То, что такое решение действительно принято, подтверждает протокол общего собрания. А внесение или невнесение сведений в госреестр не имеет никакого отношения к полномочиям единоличного исполнительного органа фирмы.

ВАС РФ: пусть подписывает новый

В начале этого года стало окончательно понятно, что суды стоят на стороне компаний. Президиум Высшего арбитражного суда удовлетворил заявление организации, которой в подобной ситуации налоговики отказали в регистрации (постановление от 14.02.06 № 12049/05).

Ну а с появлением решения ВАС РФ № 2817/06 любой компании будет значительно легче отстоять свои права в подобной ситуации. Ведь кому хочется ввязываться в судебный процесс по такому поводу, как регистрация смены гендиректора? Теперь суд признал недействующей ту часть письма № 09-0-10/4223, которая обязывала представлять заявление, подписанное прежним руководителем. Решение вступило в силу немедленно после его принятия (п. 2 ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса). То есть с 29 мая 2006 года.

Это значит, что чиновники больше не вправе ссылаться на аннулированное положение письма (п. 5 ст. 195 АПК РФ). И поэтому теперь нет оснований отказывать компаниям. Подписывать заявление должен новый руководитель. Как того и требует законодательство.

* Форма заявления утверждена постановлением Правительства РФ от 19.06.02 № 439.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль