text
Учет. Налоги. Право

Надо ли вносить в трудовую книжку запись о втором высшем образовании

  • 14 августа 2014
  • 3816

В графе «Образование» трудовой книжки вносят запись о высшем образовании сотрудников. Надо ли вносить в трудовую книжку сведения о втором высшем образовании?

В трудовую книжку надо внести данные о новом образовании, профессии или специальности на основании документов, которые подтверждают, что сотрудник получил дополнительное образование. Например, если сотрудница работает экономистом и получила второе высшее образование юриста, на основании диплома о втором высшем образовании название новой специальности «юрист» надо вписать через запятую в графу «Профессия, специальность». А вот в графу «Образование» дополнительных записей делать не надо, так как в книжке уже есть запись о предыдущем высшем образовании.

Номер диплома надо вписать на внутренней части обложки трудовой книжки. Записи об образовании компания может дополнить только на основании документов об образовании (п. 8,  26 Правил № 225, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225).

Комментарий «УНП»

Мы считаем, что в трудовой книжке необязательно писать номер диплома, если надо дополнить данные об образовании сотрудника. Инструкция по заполнению трудовых книжек этого не требует (п. 2.4 Инструкции, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69). Ссылка на документ обязательна, только когда надо изменить фамилию, имя, отчество и дату рождения сотрудника (п. 2.3 Инструкции № 69).

Полный архив документов для кадрового учета вы найдете в электронном помощнике "Ваш кадровый секретарь". В нем есть:

  • формы приказов и документов для кадрового учета в формате Word или Excel, все их можно скачать;
  • журналы, уведомления и формы справки для особенного кадрового документооборота на предприятии;
  • пояснения и инструкции для заполнения документов кадрового учета.

 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.