Считает ли агент расходы?

262
Компания должна удержать НДФЛ с полной суммы дохода, который выплачивает физическому лицу при покупке у него доли в уставном капитале организации. Учесть расходы, которые понес продавец доли на ее приобретение, компания - налоговый агент не вправе. К такому выводу Минфин России пришел в письме от 13.06.06 № 03-05-01-04/156. По мнению ведомства, продавцу в таком случае по окончании года надо подать декларацию, в которой и заявить о вычете.

Компания должна удержать НДФЛ с полной суммы дохода, который выплачивает физическому лицу при покупке у него доли в уставном капитале организации. Учесть расходы, которые понес продавец доли на ее приобретение, компания - налоговый агент не вправе. К такому выводу Минфин России пришел в письме от 13.06.06 № 03-05-01-04/156. По мнению ведомства, продавцу в таком случае по окончании года надо подать декларацию, в которой и заявить о вычете.

Свою точку зрения Минфин аргументировал следующим образом. Основание, по которому продавец доли может учесть расходы на ее покупку, записано в абзаце 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ. И в этой норме ничего не сказано о том, что расходы может учесть налоговый агент. Поэтому ведомство и предложило продавцу доли заявить о своих правах при подаче декларации по итогам года.

Логика специалистов Минфина очевидна. В отсутствие специальных правил для расходов они решили использовать те же, что и для имущественных вычетов (п. 2 ст. 220 НК РФ).

Разъяснение Минфина необходимо учесть компаниям - покупателям таких долей. Если организация предоставит вычет, инспекторы могут обвинить ее в том, что она не полностью удержала налог. В таком случае организацию оштрафуют на 20 процентов от «недоперечисленной» суммы (ст. 123 НК РФ). А с учетом позиции, которую Президиум ВАС РФ изложил в постановлении от 16.05.06 № 16058, еще и начислят пени.

Но если вы уже учли расходы при расчете налога либо если компании небезразличны интересы продавца доли, позицию финансового ведомства можно оспорить.

Имущественные вычеты предоставляют налоговики (п. 2 ст. 220 НК РФ). Однако к продаже долей в уставном капитале вычеты не имеют никакого отношения. Более того, с 2005 года налогоплательщики утратили возможность применять вычеты при продаже таких долей (письмо Минфина от 10.03.06 № 03-05-01-04/55).

Учет же расходов - это элемент исчисления налога. В данном случае такая обязанность возложена не на инспекцию, а на самого плательщика либо на налогового агента (ст. 52, п. 3 ст. 54 НК РФ). Такой же вывод следует из уже упомянутого абзаца 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ. В этой норме буквально написано, что расходы учитываются именно при продаже доли. А не при подаче налоговой декларации. И поскольку обязанность исчислить налог в рассматриваемом случае возложена на налогового агента, учесть расходы может он.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль