Проценты не зависят от цели займа

330
«...Компания получила процентный займ сроком на один год. Основная его часть пошла на пополнение оборотных средств, а остальные предоставили в качестве беспроцентного займа сотруднику. Наш инспектор считает, что начисленные проценты по полученному займу нельзя учесть в расходах для налога на прибыль. Прав ли он?..»Вера Селиверстова, гл. бухгалтер ЗАО «Донской хлебокомбинат»

«...Компания получила процентный займ сроком на один год. Основная его часть пошла на пополнение оборотных средств, а остальные предоставили в качестве беспроцентного займа сотруднику. Наш инспектор считает, что начисленные проценты по полученному займу нельзя учесть в расходах для налога на прибыль. Прав ли он?..»
Вера Селиверстова, гл. бухгалтер ЗАО «Донской хлебокомбинат»

Мы считаем, что ваш налоговый инспектор не прав. Никаких ограничений по учету процентов в зависимости от использования полученных средств ни налоговый, ни гражданский кодекс не содержат. Однако хотим предупредить, что выдав беспроцентный заем сотруднику, вы попали в достаточно сложную ситуацию.

Дело в том, что в состав расходов можно отнести затраты, которые связаны с деятельностью, направленной на получение дохода. Вы же передаете часть заемных средств сотруднику в виде беспроцентного займа. Так что фактически никакой выгоды от этого компания не получает. Соответственно норма статьи 252 НК РФ не выполняется. Скорее всего именно так рассуждает ваш инспектор. Подобной точки зрения придерживаются и некоторые суды (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19.04.05 по делу № Ф09-1479/05-АК).

Однако на практике достаточно сложно доказать, что вы предоставили сотруднику беспроцентную ссуду за счет другого займа. Ведь при поступлении на расчетный счет заемные средства сливаются с остатком ваших средств на счете, то есть они попросту обезличиваются. Кроме того, денежные средства, полученные по договору займа, становятся собственностью компании (ст. 807 ГК РФ). И она вправе распоряжаться ими по своему усмотрению.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль