Вода для клиентов и сотрудников уменьшает прибыль

647

«...В приемной для клиентов, а также в кабинетах сотрудников мы установили кулеры с питьевой водой. Можно ли списать в расход стоимость питьевой воды?..»
Виктория Илюнина, г. Астрахань

Да, расходы на приобретение питьевой воды уменьшают налог на прибыль. Причем это правило работает как в случае с покупкой воды для клиентов, так и с приобретением воды для сотрудников компании.

В первом случае такие затраты могут быть учтены в составе представительских расходов (подп. 22 п. 1 и п. 2 ст. 264 НК РФ). Обратите внимание: такие расходы являются нормируемыми и списываются в размере 4 процентов от расходов на оплату труда за отчетный (налоговый) период.

Во втором случае затраты на покупку воды для сотрудников списываются в состав расходов на обеспечение нормальных условий труда (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). Само понятие нормальных условий труда не дано ни в трудовом, ни в налоговом законодательстве. Вместе с тем Трудовой кодекс обязывает работодателя обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей (ст. 22, ст. 223 ТК РФ). И поэтому затраты на приобретение питьевой воды, обусловленные трудовым процессом, могут учитываться при расчете налога на прибыль. Такого мнения придерживаются и суды (постановление ФАС Поволжского округа от 18.10.05 № А65-5521/2005-СА2-38).

Однако, по мнению чиновников, в состав расходов на обеспечение нормальных условий труда можно отнести стоимость воды только при наличии заключения санитарно-эпидемиологической службы о том, что вода в водопроводе непригодна для питья (письма Минфина России от 02.12.05 № 03-03-04/1/408 и ФНС России от 10.03.05 № 02-1-08/46). Чтобы избежать споров, советуем вам предусмотреть расходы на питьевую воду в трудовых (коллективных) договорах с сотрудниками. В этом случае затраты на воду будут учитываться как расходы на оплату труда (ст. 255 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль