Как зачесть переплату и избежать недоимки

380
«...По итогам полугодия получилось, что авансов за второй квартал заплачено больше, чем сумма налога на прибыль. Соответственно получилась переплата. Можно ли зачесть эту переплату в счет авансов по налогу на прибыль в третьем квартале?..»Татьяна Жарова, гл. бухгалтер, г. Норильск

«...По итогам полугодия получилось, что авансов за второй квартал заплачено больше, чем сумма налога на прибыль. Соответственно получилась переплата. Можно ли зачесть эту переплату в счет авансов по налогу на прибыль в третьем квартале?..»
Татьяна Жарова, гл. бухгалтер, г. Норильск

Да, вы можете зачесть переплату в счет будущих авансов. Для этого вам нужно подать в налоговую инспекцию заявление.

Правда, в статье 78 НК РФ речь идет о зачете суммы налога. Однако этот же порядок применяется и к авансовым платежам (п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.05 № 98)*.

В этом же документе Президиум ВАС РФ указал, что отсчет срока на возврат или зачет излишне перечисленного налога по пункту 9 статьи 78 НК РФ начинается не ранее, чем завершится камеральная проверка (п. 11 информационного письма). А она может длиться до трех месяцев (ст. 88 НК РФ). Таким образом, максимальный срок принятия решения о зачете переплаты может составить четыре месяца (с учетом одного месяца, отведенного налоговикам для принятия решения о зачете).

За это время у вас может появиться недоимка по налогу на прибыль. Поэтому мы рекомендуем перечислять авансы до получения решения о зачете переплаты. Тем самым вы избежите недоимки по налогу на прибыль.

* Подробнее см. «Авансы: сначала взыщут, потом вернут» «УНП» № 4, 2006, стр. 7.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль