Неустойку защитим от НДС

442

«...Наш покупатель не перечислил предоплату за товар в срок, установленный договором. Из-за этого мы разрываем контракт и выставляем неустойку. Нужно ли на сумму неустойки начислять НДС? Обязаны ли мы выставить бывшему покупателю счет-фактуру с выделенной суммой налога?..»
Елена Петрова, г. Липецк

Объекта нет уже пять лет

Мы считаем, что на сумму неустойки по договору начислять НДС не надо. Подпункт 5 пункта 1 статьи 162 НК РФ, обязывающий платить налог с санкций за нарушение условий договоров, еще в 2000 году исключен из Налогового кодекса и не действует с 1 января 2001 года (Федеральный закон от 29.12.2000 № 166-ФЗ). С этой же даты отменен вычет входного НДС с этих сумм.

Тем не менее должны предупредить: и Министерство финансов РФ, и налоговые органы по-прежнему считают, что штрафные санкции по хозяйственным договорам должны облагаться НДС (письмо МНС России от 27.04.04 № 03-1-08/1087/14, письмо Минфина России от 03.10.05 № 03-04-11/259). Чиновники исходят из того, что выручка от реализации при исчислении налоговой базы по НДС складывается из всех доходов, так или иначе связанных с расчетами по оплате реализованных товаров, работ, услуг или имущественных прав (п. 2 ст. 153, подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

Учитывая такую ведомственную трактовку, компании придется проанализировать цену вопроса, чтобы принять решение: начислять или нет НДС на сумму неустойки. Если при проверке обнаружится, что налог с суммы штрафных санкций не начислен, то возможен спор с налоговиками. Не исключено, что он приведет к судебным разбирательствам. Тех, кто готов отстаивать свою позицию, вдохновит многочисленная арбитражная практика, которая чиновников не поддерживает (например, постановления федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского округа от 15.09.04 по делу № Ф04-6338/2004 (А70-4475-31), Дальневосточного округа от 12.04.06 по делу № Ф03-А73/06-2/671).

Смелым пригодятся аргументы

Мы приведем аргументы, на основании которых НДС на сумму штрафных санкций начислять не нужно. Во-первых, эти суммы, согласно статье 330 Гражданского кодекса, представляют собой не плату за товары, работы или услуги, а меру ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора.

Во-вторых, объектом обложения НДС является реализация товаров, работ, услуг и имущественных прав (п. 1 ст. 146 НК РФ). Реализацией признается передача на возмездной или безвозмездной основе права собственности на товары, работы и услуги (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому на полученную из-за расторжения договора неустойку НДС не начисляется - эта сумма никак не связана с оплатой реализуемых товаров, работ, услуг или имущественных прав.

В-третьих, в бухгалтерском учете полученные штрафные санкции являются внереализационными доходами (п. 8 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Это также подтверждает, что связи между штрафными санкциями по хозяйственным договорам и реализацией нет. Следовательно, на сумму штрафных санкций налоговая база по НДС не увеличивается.

Откуда взяться вычету?

Несмотря на то что Налоговый кодекс не предусматривает начисления НДС на сумму штрафов по хозяйственным договорам, многие компании не хотят спорить с налоговиками по этому вопросу. И потому выставляют контрагентам счета-фактуры на сумму неустойки, а начисленный налог перечисляют в бюджет.

Даже если на сумму неустойки будет начислен НДС и выписан счет-фактура, проштрафившаяся компания не сможет принять налог к вычету. Зачесть НДС можно только при приобретении товаров, работ, услуг или имущественных прав (п. 2 ст. 171 НК РФ). Других случаев, когда возникает право на налоговый вычет, не предусмотрено. Кроме того, организация, выплачивающая штраф за неисполнение условий договора, ничего не приобретает. То есть принять к учету ей просто нечего. А это является обязательным условием для вычета входного налога. Поэтому зачесть НДС с суммы штрафных санкций нельзя. Аналогичной позиции придерживаются и налоговые органы (см. «УНП» № 27, 2004, стр. 5 «Горячая линия»).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль