Счет-фактура на предоплату для вычета не подойдет

498
«...Мы перечислили поставщику 100-процентную предоплату за товар. Бухгалтер поставщика при отпуске товара нашему работнику предоставил накладную и счет-фактуру, который был выписан при поступлении аванса. Скажите, могу ли я принять к вычету НДС на основании такого счета-фактуры?..»Евгения Солнцева, г. Москва

«...Мы перечислили поставщику 100-процентную предоплату за товар. Бухгалтер поставщика при отпуске товара нашему работнику предоставил накладную и счет-фактуру, который был выписан при поступлении аванса. Скажите, могу ли я принять к вычету НДС на основании такого счета-фактуры?..»
Евгения Солнцева, г. Москва

Нет, такой счет-фактура не будет являться основанием для применения вычета по НДС.

Счет-фактуру на сумму предоплаты продавец выписывает в одном экземпляре лишь для регистрации в книге продаж (п. 18 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). Передавать его покупателю не нужно. Пункт 3 статьи 168 Налогового кодекса требует выставлять счета-фактуры только при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав. Поэтому ваш поставщик ошибочно вам передал счет-фактуру на сумму предоплаты. Принять по нему налог к вычету вы не можете.

Данный счет-фактура для целей применения вычета по НДС составлен неверно. Во-первых, у вас будет неправильной дата выписки счета-фактуры (подп. 1 п. 2 ст. 169 НК РФ). Он выставляется не позднее пяти дней, считая с даты отгрузки (п. 3 ст. 168 НК РФ). У вас документ выставлен раньше дня отгрузки. Во-вторых, при получении авансовых платежей в счет предстоящей поставки в счете-фактуре указывается номер соответствующего платежно-расчетного документа (подп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ). У вас он не будет указан. А счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 статьи 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия НДС к вычету.

Тот факт, что вы не можете применить вычет на основании счета-фактуры на сумму предоплаты, подтверждает и пункт 13 Правил ведения книг покупок и книг продаж. В нем сказано, что покупатели не регистрируют в книге покупок счета-фактуры по суммам предоплаты.

Для применения вычета по НДС рекомендуем вам запросить в бухгалтерии поставщика правильно оформленный счет-фактуру.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль