Путаница в дате ведет к возврату переплаты

321

«...При приеме сотрудника на работу в некоторых документах была неправильно указана дата рождения. Из-за этого мы в течение года неправильно рассчитывали взносы на обязательное пенсионное страхование. При расчете мы использовали ставки 14 процентов на страховую часть и 0 процентов на накопительную, а нужно было рассчитывать по ставкам 10 и 4 процента соответственно. Ошибку обнаружили при заполнении декларации. По накопительной части взносов получилась переплата. Можно ли ее вернуть?..»
Оксана Сидорова, г. Вологда

Да, вы можете вернуть переплату. Ведь разницу между суммами авансовых платежей и суммой страховых взносов на основании декларации должны возвратить страхователю (п. 2 ст. 24 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», далее - закон о пенсионном страховании). Какой именно орган - налоговая инспекция или Пенсионный фонд РФ - будет осуществлять возврат, в законе о пенсионном страховании не сказано. Он предусматривает только один случай, когда возврат взносов осуществляет ПФР - если невозможно установить, за каких застрахованных лиц уплачены платежи (п. 1 ст. 13).

Поэтому заявления о возврате нужно писать в вашу налоговую инспекцию. Правда, инспекторы отказываются проводить возврат взносов (письмо ФНС России от 15.03.06 № 19-4-06/000036). А Пенсионный фонд РФ настаивает, что возврат и зачет взносов - это обязанность налоговиков (письмо от 17.02.06 № 03-19/1691). Прав в этом споре ПФР. Именно к таким выводам приходят судьи (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11.03.06 по делу № А55-22333/05-53). Ведь контролировать правильность исчисления и уплаты взносов должны именно инспекторы. Причем «в порядке, определяемом законодательством РФ, регулирующим деятельность налоговых органов» (ст. 2 и п. 1 ст. 25 закона о пенсионном страховании). А правила о зачете или возврате излишне уплаченной суммы налога применяются также при зачете или возврате переплаты по налогам, поступающим в государственные внебюджетные фонды (п. 13 ст. 78 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль